Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы международных расчетов






Внешнеэкономический контракт, содержание, порядок заключения

Обобщенное понятие внешнеэкономического договора (контракта) дано в ч. 6 ст. 1 Закона Украины " О внешнеэкономической деятельности": во внешнеэкономическим договором понимается материально оформленное соглашение двух или более субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

 

Приказом Министерства экономики и по вопросам экономической интеграции Украины № 201 от 06.09.2001 года утверждено Положение о форме внешнеэкономических договоров (контрактов).

 

Договор (контракт) заключается в соответствии с Законом Украины " О внешнеэкономической деятельности" и других законов Украины с учетом международных договоров Украины.

 

Субъекты предпринимательской деятельности при составлении текста договора (контракта) имеют право использовать известные международные обычаи, рекомендации международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в исключительной форме Законом Украины " О внешнеэкономической деятельности" и другими законами Украины.

 

Внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом. Полномочия представителя на заключение внешнеэкономического договора (контракта) может быть следствием поручения, уставных документов, договоров и других оснований, которые не противоречат Закону Украины " О внешнеэкономической деятельности" Действия, осуществляемые от имени иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности субъектом внешнеэкономической деятельности Украины, уполномоченным на это должным образом, считаются действиями этого иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности.

 

Договор (контракт) может быть признано недействительным в судебном порядке, если он не отвечает требованиям законов Украины или международных договоров Украины.

 

Права и обязанности сторон внешнеэкономического соглашения определяются материальным и процессуальным правом места его заключения, если стороны не согласовали другое, и отображаются в условиях контракта.

 

К условиям, которые должны быть предусмотрены в контракте, если стороны такого договора (контракта) не согласились о другом относительно изложения условий договора и такая договоренность не лишает договор предмета, объекта, цели и других существенных условий, без согласования которых сторонами договор может считаться незаключенным, или оно может быть признано недействительным вследствие несоблюдения формы согласно действующему законодательству Украины, относятся:

 

1. Название, номер договора (контракта), дата и место его заключения.

 

2. Преамбула.

 

В преамбуле указывается полное наименование сторон – участников внешнеэкономической операции, под которыми они официально зарегистрированы, с указанием страны, сокращенное определение сторон как контрагентов (" Продавец", " Покупатель", " Заказчик", " Поставщик" и т.д.), лицо, от имени которой заключается внешнеэкономический договор (контракт), документов, которыми руководствуются контрагенты контракта (учредительные документы и т.п.).

 

3. Предмет договора (контракта).

 

В этом разделе определяется, какой товар (работы, услуги) один из контрагентов обязан поставить (осуществить) другому с указанием точного наименования, марки, сорта или конечного результата выполняемой работы.

 

В случае бартерного (товарообменного) контракта или контракта на переработку давальческого сырья определяется также точное наименование (марка, сорт) встречных поставок (или название товара, который является конечной целью переработки давальческого сырья).

 

Если товар (работа, услуга) требует более детальной характеристики или номенклатура товаров (работ, услуг) достаточно велика, то все это указывается в приложении (спецификации), которое должно быть неотъемлемой частью контракта, о чем делается соответствующая отметка в тексте договора (контракта).

 

Для бартерного (товарообменного) контракта упомянутый приложение (спецификация), кроме того балансируется еще при общей стоимостью экспорта и импорта товаров (работ, услуг).

 

В приложении к договору (контракту) о переработке давальческого сырья отмечается соответствующая технологическая схема такой переработки.

 

Технологическая схема переработки давальческого сырья должна отображать:

 

все основные этапы переработки сырья и процесс превращения сырья в готовую продукцию;

 

количественные показатели сырья на каждом этапе переработки с1 обоснованием технологических потерь сырья;

 

потери исполнителя переработки на каждом этапе переработки.

 

4. Количество и качество товара (объемы выполнения работ, оказания услуг).

 

В этом разделе определяется в зависимости от номенклатуры, единица измерения товара, принятая для товаров такого вида (в тоннах, килограммах, штуках и т.п.), его общее количество и качественные характеристики.

 

В тексте договора (контракта) о выполнении работ (оказания услуг) определяются конкретные объемы работ (услуг) и срок их выполнения.

 

5. Базисные условия поставки товаров (приема-сдачи выполненных работ или услуг).

 

В этом разделе указывается вид транспорта и базисные условия поставки (в соответствии с Международными правилами интерпретации коммерческих терминов действующей редакции, которые определяют обязанности контрагентов относительно поставки товара и устанавливают момент перехода рисков от одной стороны к другой, а также конкретный срок поставки товара (отдельных партий товара).

 

В случае заключения договора (контракта) о выполнении работ (предоставлении услуг) в данном разделе определяются условия и сроки выполненных работ (услуг).

 

6. Цена и общая стоимость договора (контракта).

 

В этом разделе определяется цена единицы измерения товара и общая стоимость товаров или стоимость выполненных работ (оказанных услуг), поставляемых по договору (контракту), кроме случаев, когда цена товара рассчитывается по формуле, и валюта контракта. Если согласно договору (контракту) поставляются товары разного качества и ассортимента, цена устанавливается отдельно за единицу товара каждого сорта, марки, а отдельным пунктом контракта указывается его общая стоимость. В этом случае ценовые показатели могут быть указаны в приложениях (спецификациях), на которые делается ссылка в тексте контракта.

 

При расчетах цены контракта по формуле отмечается ориентировочная стоимость контракта на дату его заключения.

 

В контракте о переработке давальческого сырья кроме того указывается ее залоговая стоимость, цена и общая стоимость готовой продукции, общая стоимость переработки.

 

В бартерным (товарообменным) контракте отмечается общая стоимость товаров (работ, услуг), которые экспортируются, и общая стоимость товаров (работ, услуг), которые импортируются по этому договору (контракту), с обязательным выражением в иностранной валюте, отнесенной Национальным банком Украины к первой группе Классификатора иностранных валют.

 

7. Условия платежей.

 

Этот раздел определяет валюту платежа, способ, порядок и сроки финансовых расчетов и гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств. В зависимости от избранных сторонами условий платежа в тексте договора (контракта) указываются:

 

условия банковского перевода до (авансового платежа) и / или после отгрузки товара или условия документарного аккредитива или инкассо (с гарантией), определенные в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 21 июня 1995 № 444 " О типовых платежных условиях внешнеэкономических договоров (контрактов) и типовые формы защитных предостережений к внешнеэкономическим договорам (контрактов), которые предусматривают расчеты в иностранной валюте ";

 

условия по гарантии, если она есть или когда она необходима (вид гарантии: по требованию, условная), условия и срок действия гарантии, возможность изменения условий контракта без изменения гарантий.

 

8. Условия приема-сдачи товара (работ, услуг)

 

В этом разделе определяются сроки и место фактической передачи товара, перечень товаросопроводительных документов.

 

Прием-сдача производится по количеству согласно товаросопроводительным документам, по качеству – согласно документам, удостоверяющих качество товара.

 

9. Упаковка и маркировка.

 

Этот раздел содержит сведения об упаковке товара (ящики, мешки, контейнеры и т.п.), нанесенную на нее соответствующую маркировку (наименование продавца и покупателя, номер договора (контракта), место назначения, габариты, специальные условия складирования и транспортировки и т.д.), а при необходимости также условия ее возврата.

 

10. Форс-мажорные обстоятельства.

 

Этот раздел содержит сведения о том, при каких случаев условия контракта могут быть не выполнены сторонами (стихийные бедствия, военные действия, эмбарго, вмешательство со стороны власти и прочее). При этом стороны освобождаются от выполнения обязательств на срок действия этих обстоятельств, либо могут отказаться от выполнения договора (контракта) частично или в целом без дополнительной финансовой ответственности. Срок действия форс-мажорных обстоятельств подтверждается торгово-промышленной палатой соответствующей страны.

 

11. Санкции и рекламации.

 

Этот раздел устанавливает порядок применения штрафных санкций, возмещения убытков и предъявление рекламаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением одним из контрагентов своих обязательств.

 

При этом должны быть четко определены размеры штрафных санкций (в процентах от стоимости недопоставленного товара (работ, услуг) или суммы неоплаченных средств, сроки выплаты штрафов – от какого срока они устанавливаются и на протяжении какого времени действуют, или их предельный размер), сроки, в течение которых рекламации могут быть заявлены, права и обязанности сторон контракта при этом, способы урегулирования рекламаций.

 

ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ

 

В практике международной торговли большое значение имеет форма расчета за поставленную продукцию, выполненные работы или услуги. С учетом взаимных интересов участников внешнеэкономических сделок расчеты осуществляются в самых различных формах — в виде авансовых платежей, в порядке инкассо или акцепта векселя, чеками, с аккредитива и т.д.

Форма расчетов представляет собой сложившиеся в международной коммерческой и банковской практике способы оформления, передачи и оплаты товаросопроводительных и платежных документов. Указанные формы международных расчетов применяются при платежах, как наличными, так и в кредит. При этом банковские переводы используются в расчетах за наличные, документарные аккредитивы — в расчетах за наличные и при предоставлении краткосрочного коммерческого кредита, инкассовая форма расчетов — при платежах наличными, а также при расчетах с использованием коммерческого кредита.

Выбор конкретной формы расчетов, в которой будут осуществляться платежи по внешнеторговому контракту, определяется по соглашению сторон — партнеров по внешнеторговой сделке.

 

Порядок проведения расчетов за экспортируемые и импортируемые товары (услуги) регламентируется законодательством страны, а также подчиняется международным правилам документального оформления и оплаты платежных документов.

 

Применяемые формы международных расчетов отличаются по доле участия коммерческих банков в их проведении. Минимальная доля участия банков предполагается при осуществлении банковского перевода, т.е. выполнения платежного поручения клиента. Более значительна доля участия банков при проведении инкассовой операции — контроль за передачей, пересылкой товаросопроводительных документов и выдачей их плательщику в соответствии с условиями доверителя. Максимальная доля участия банков — при расчетах аккредитивами, что выражается в предоставлении получателю (бенефициару) платежного обязательства, реализуемого при соблюдении условий, содержащихся в аккредитиве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.