Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подарок дьяволу






Сущность детства этически неоднозначна, как хороший роман, в котором люди не делятся строго на плохих и хороших, а мир — на черный и белый. Ребенок непосредствен и спонтанен, в нем все животные свойства нашей натуры — а животное может быть как милым, так и опасным. «Бесхитростными и бессердечными» советовал быть Питер Пэн тем, кто не хотел прощаться с детством. Бесхитростность детей — в их подкупающей простоте, отсутствии двойного дна. Бессердечием же мы часто зовем их спонтанные реакции, не соответствующие социальным нормам.

 

Взрослые то и дело посещают различные тренинги, на которых пытаются вернуть себе утраченную часть себя самих, вспомнить и заново прожить тот момент, когда осваиваемые культурные нормы и родительские запреты, помешали им спонтанно проявлять себя, быть собой. А если бы не помешали? Было бы это лучше? Нет на этот вопрос однозначного ответа...

 

Мальчик Егор воспитывается в религиозной семье с весьма четким пониманием добра и зла. Но его натура восстает против любых запретов и стремится все испытать на собственной шкурке. «Мы с папой были в Таиланде в зоопарке, где дикие обезьяны. На табличке было написано - обезьян не кормить и рожи не строить. Я построил, обезьяна схватила меня за шорты, потом показала кулак и убежала в лес». Вот – а если бы послушался таблички, приключения бы не получилось.

 

Сидим, вырезаем к Новому Году балерин в пачках из снежинок. Егор рисует лицо одной из них – получается не так красиво, как он задумывал. «Ну и ладно! Это получилась злая кукла – значит, это будет подарок дьяволу!» В среде, где воспитывается Егор, о дьяволе слышно очень много, но эта фигура для него вовсе не выглядит пугающей. Что бы сделал дьявол, получив от маленького мальчика подарок на Новый год? Наверно, растрогался бы и ушел куда-нибудь на край света, выбрав себе вместо порабощения душ более мирное хобби, вроде коллекционирования марок. Кто-то очень мудрый сказал, «В тот момент, когда человек сможет полюбить дьявола, тот исчезнет с Земли». Полюбить – не значит потакать. Это значит проникнуться таким вот непосредственным детским сочувствием…

 

Мы, взрослые, стремимся дать ребенку однозначные понятия о добре и зле, чтобы он ни в коем случае не перепутал. Приводим других в пример или наоборот публично осуждаем. Кидаем в других камень за камнем, забывая о том, что сами не без греха… И порождаем категоричность суждений и желание непременного возмездия тому, кто совершил ошибку. Малыши подходят с жалобой на товарищей: «А он сказал плохое слово!», «А она разбила чашку!» - и праведного негодования в голосе столько же, сколько в нас тогда, когда мы отчитываем их. А ведь ошибка другого – прекрасная возможность проявить сочувствие и помочь ему ее исправить…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.