Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования.






1. Проверка внешнего вида глаза, проводимая на щелевой лампе ЩЛ-2Б, продемонстрировала отсутствие негативных последствий применения «МатриксВизум» как у детей как 1-ой (прогрессирующая миопия слабой и средней степени), так 2-ой (прогрессирующая миопия высокой степени) группы.

 

2. Исследование состояния глазного дна, проводимое прямым офтальмоскопом, не выявило негативных последствий применения «МатриксВизум» у детей с близорукостью, включая ее осложненные формы.

 

Заключение. Применение «МатриксВизум» не оказывает неблагоприятного воздействия на состояние глазного яблока и его придатков у детей, начиная с 3-х летнего возраста.

 

Результаты динамических изменений объективной и субъективной симптоматики при лечении препаратом «МатриксВизум» отражены в нижеприведенных таблицах и гистограммах.

 

Таблица 1. Динамика остроты зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью слабой и средней степени после курса лечения «МатриксВизум» и группы контроля (n – число глаз)

Группы исследования Острота зрения без коррекции (средний показатель)
до лечения после лечения
  «КДГ» n= 56 М - 0, 125 ± 0, 06 р < 0, 01 М - 0, 32 ± 0, 04 р < 0, 01
Контрольная группа n= 56 М - 0, 125 ± 0, 05   Р < 0, 01 М - 0, 2 ± 0.03   Р < 0, 01

 

Гистограмма 1. Динамика остроты зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью слабой и средней степени после курса лечения «МатриксВизум» в сравнении с группой контроля

 

Заключение. «капели для глаз «ЭкосВижип» при воздействии в рекомендованном режиме увеличивает разрешающую способность глаза у детей с близорукостью слабой и средней степени более эффективно, по сравнению с традиционным медикаментозным лечением (контрольная группа).

Таблица 2. Изменение динамической рефракции глаза у детей с близорукостью слабой и средней степени после курса лечения «МатриксВизум» группы контроля (n – число глаз)

 

Группы исследования Рефракция (средние показатели)
до лечения  
  «Глазной Доктор» n= 56 М - 3, 25 ± 0, 05 р < 0, 01 М - 2, 75 ± 0, 04 р < 0, 01
Контрольная группа n= 56 М - 3, 0 ± 0, 04   р < 0, 01 М - 2, 75 ± 0, 05   р < 0, 01

 

Гистограмма 2. Изменение динамической рефракции глаза у детей с близорукостью слабой и средней степени после курса лечения «МатриксВизум» в сравнение с группой контроля.

Заключение. «МатриксВизум» при воздействии в рекомендованном режиме снижает динамическую рефракцию глаза у детей с близорукостью слабой и средней степени эффективнее, чем традиционная схема медикаментозной терапии (контрольная группа).

Таблица 3. Динамика остроты зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, после курса лечения «МатриксВизум» и группы контроля (n – число глаз)

 

Группы исследования Острота зрения без коррекции (средние показатели)
до лечения после лечения
КДГ   n= 26 М - 0, 03 ± 0, 002 р < 0, 001 М - 0, 08 ± 0, 001 р < 0, 002
Контрольная группа n= 26 М - 0, 04 ± 0, 003 р < 0, 001 М - 0, 06 ± 0, 002 р < 0, 002

 

Гистограмма 3. Динамика остроты зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, после курса лечения «МатриксВизум» в сравнении с группой контроля

Заключение. «МатриксВизум» при воздействии в рекомендованном режиме повышает остроту зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, более эффективно, чем традиционная схема медикаментозной терапии (контрольная группа).

Таблица 4. Динамика остроты зрения вдаль с коррекцией у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, после курса лечения «МатриксВизум» и группы контроля (n – число глаз)

 

Группы исследования Острота зрения вдаль с коррекцией (средние величины)
до лечения После лечения
КДГ n = 26 М - 0, 5 ± 0, 02 р < 0, 01 М - 0, 6 ± 0, 01 р < 0, 01
Контрольная группа n = 26 М - 0, 5 ± 0, 02 р < 0, 01 М - 0, 56 ± 0, 02 р < 0, 01

Гистограмма 4. Динамика остроты зрения вдаль с коррекцией у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, после курса лечения «МатриксВизум» в сравнении с группой контроля

 

 

Заключение: «МатриксВизум» при воздействии в рекомендованном режиме повышает остроту зрения вдаль с коррекцией у детей с близорукостью высокой степени, в том числе осложненной, более эффективно, чем традиционная схема медикаментозной терапии (контрольная группа).

 

Таблица 5. Изменение динамической рефракции глаза у детей с близорукостью высокой степени, включая осложненную, после курса лечения «МатриксВизум» и группы контроля (n – число глаз)

 

Группы исследования Рефракция (средние показатели)
до лечения после лечения
КДГ n= 26 М - 8, 75 ± 0, 2 р < 0, 01 М - 8, 25 ± 0, 3 р < 0, 01
Контрольная группа n= 26 М 8, 25 ± 0, 25 р < 0, 01 М - 8, 0 ± 0, 27 р < 0, 01

 

Гистограмма 5. Изменение динамической рефракции глаза у детей с близорукостью высокой степени, включая осложненную, после курса лечения «МатриксВизум» в сравнение с группой контроля.

Заключение. «МатриксВизум» при воздействии в рекомендованном режиме снижает рефракцию глаза у детей с близорукостью высокой степени, включая осложненную, более эффективно, чем традиционная схема медикаментозной терапии (контрольная группа).

Таблица 6. Изменение состояния наружных слоев центральной зоны сетчатки по данным электроретинографии у детей с близорукостью высокой степени, включая ее осложненные формы, после курса лечения «МатриксВизум» в сравнении с группой контроля ( n = число глаз ).

Группы исследования b-волна ЭРГ в красном свете (средние показатели)
до лечения после лечения
КДГ n= 26 15, 5± 1, 2 мкВ р < 0, 01 18, 4± 0, 4 мкВ р < 0, 01
Контрольная группа n= 26 14, 9± 1, 5 мкВ р < 0, 01 17, 1± 0, 3 мкВ р < 0, 01

Гистограмма 6. Изменение состояния наружных слоев центральной зоны сетчатки по данным электроретинографии у детей с близорукостью высокой степени, включая ее осложненные формы, после курса лечения «МатриксВизум» в сравнении с группой контроля.

Заключение. Выявлено статистически достоверное увеличение показателей, характеризующих состояние центральной зоны сетчатки (b-волна ЭРГ в красном свете). Следует отметить, что «МатриксВизум», применяемые в рекомендованном режиме, оказывает более выраженное положительное воздействие на показатели ЭРГ, отражающие функциональную активность центральной зоны сетчатки у детей с близорукостью высокой степени, включая осложненную, чем традиционное медикаментозное лечение (контрольная группа).

Заключение по результатам исследований эффекта воздействия «МатриксВизум» при различных формах близорукости у детей

1. Результаты исследования свидетельствуют о повышении остроты зрения вдаль без коррекции у детей с близорукостью различных степеней, включая осложненные формы заболевания. Эффект воздействия «МатриксВизум» выше, чем эффективность традиционной схемы лечения.

2. Результаты исследования подтверждают повышение остроты зрения вдаль с коррекцией у детей с близорукостью высокой степени, включая ее осложненные формы. Нужно отметить, что эффект лечебного воздействия «МатриксВизум» оказался выше, чем традиционного лечения.

3. Результаты исследования свидетельствуют о снижении динамической рефракции у детей с прогрессирующей близорукостью различных степеней, включая осложненные формы заболевания. Отмечена более высокая эффективность воздействия «МатриксВизум», по сравнению с традиционной схемой лечения.

4. У детей с близорукостью слабой и средней степени «МатриксВизум» оказывали более выраженное воздействие на состояние динамической рефракции, в то время как у детей с близорукостью высокой степени «МатриксВизум» проявляли более выраженное воздействие на состояние остроты зрения вдаль с коррекцией. Таким образом «МатриксВизум» оказывают гармонизирующее влияние на состояние органа зрения у детей, страдающих различными формами близорукости.

5. Результаты исследования позволили выявить положительное воздействие препарата «МатриксВизум» на функциональное состояние центральной зоны сетчатки. При этом эффективность лечения в исследуемой группе по данным ЭРГ была выше, чем в группе сравнения.

 

Выводы:

В ходе лечения нами выявлен только один случай отказа больного от приема препарата в связи с ощущением жжения в углу глаза. Других отрицательных побочных явлений нами не отмечено. Это свидетельствует о безопасности применения препарата «МатриксВизум» в офтальмологической практике.

В результате проведенных исследований положительный результат выявлен на 76 глазах (92, 7%). Ухудшения не зарегистрировано ни в одном случае. Пациенты отмечали удобство использования препарата, а также хороший дизайн упаковки.

 

Таким образом, «МатриксВизум» является эффективным, безопасным и удобным в применении и может быть рекомендован в виде монотерапии и в составе комплексной терапии для лечения миопии различной степени у детей. Использование препарата целесообразно и в качестве профилактики развития указанной патологии.

Глава 2. Лечениедетей с врожденными центральными и периферическими дистрофиями сетчатки препаратом «МатриксВизум»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.