Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. РЕВОЛЮЦИЯ 1905-1907гг. (4 часа).






В начале XX столетия Россия вступила в полосу широкомасштабных со­циально-политических потрясений, радикально изменившихся и весь склады­вавшийся столетия облик державы, и направление её дальнейшего развития Пореформенная эпоха, явившаяся временем ускоренной модернизации страны, породила беспрецедентные по сложности проблемы и обернулась революцион­ными взрывами, крушением монархии.

Самодержавие, веками безраздельно доминировавшее на внутри россий­ской политической арене, к исходу столетия оказалась в чрезвычайно сложной ситуации. Недовольство существующими порядками охватывало широкие слои населения. Всё громче заявляло о себе рабочее движение. В деревне набирали силу крестьянские выступления. Борьбу за ниспровержение существующего строя вели революционные группы эсеров, социал-демократов и других поли­тических партий.

Либеральное общество выступало за ограничение самодержавия, создания правового государства. Стремившиеся добиться своих целей мирными, нена­сильственными средствами, либералы в начале XX века вступили по примеру революционных организаций на пугь создания нелегальных политических ор­ганизаций (Союз земцев-конституционалистов, Союз освобождения).

В обстановке нарастающего революционного подъёма в правящих кругах страны шла острая борьба между представителями различных течений по во­просу об ориентации внутриполитического курса. Преобладающим влиянием пользовались сторонники сохранения неизменности существующих порядков. Неразрешённосгь, вставших перед страной проблем, привели к революции.

Первая русская революция должна была разрешить возникшие противо­речия. В ситуации политического равновесия, когда правительство не могло по­давить революцию, а революция смести существующий строй, Николай IF со­гласился на проведение ряда преобразований, изменивших облик российской государственности. В стране начала действовать Государственная Дума, не­сколько ограничившая власть императора.

В период революции на политическую арену вышли политические партии различной направленности. Многопартийность постепенно становится непре­менным элементом общественно-политической жизни страны.

Говоря об итогах революции необходимо учитывать, что, несмотря на по­ражение, она имела огромное историческое значение. В первую очередь следует отметить, что она потрясла российское самодержавие, вынудило его пойти на ряд серьёзных уступок, главными из которых явились образование законода­тельной Государственной Думы, провозглашение ряда свобод, огмена цензуры, легализация профессиональных союзов, проведение аграрной реформы. Вместе с тем, революция не решила кардинальных проблем российского общества, не ликвидировав, таким образом, почву для предстоящих революционных выступ­лений.

 

Вопросы семинарских занятий.

1. Предпосылки первой русской революции.

2. Левые партии России.

3. Кровавое воскресенье.

4. Развитие революции весной-летом 1905 г.

5. Развитие революции осенью-зимой 1905 г.

6. Правые партии России.

7. Центристские партии.

8. Либеральная оппозиция.

9. I и П Государственные Думы.

10. Государственный переворот 3 июня 1907 г. Итоги и значение револю­ции 1905-1907 гг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.