Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало работы УИК в день голосования






Лицам, указанным в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, доступ в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования.

С указанного времени в помещении для голосования:

приступают к работе все члены УИК с правом решающего голоса;

могут находиться члены УИК с правом совещательного голоса, наблюдатели, иные лица, указанные в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ.

В случае использования на избирательном участке КОИБ (КЭГ) до нижеуказанных действий проводится тестирование КОИБ (КЭГ).

В целях обеспечения открытости и гласности в действиях УИК председатель УИК при организации предусмотренных законом избирательных действий поясняет действия УИК присутствующим.

Следует учитывать, что в соответствии с частью 15 статьи 81 Федерального закона № 20-ФЗ член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и факт такого нарушения установлен в судебном порядке. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

 

Действие Текст пояснений председателя УИК
Информирование присутствующих о количестве избирателей, внесенных в список избирателей, количестве полученных избирательных бюллетеней, количестве полученных и выданных УИК открепительных удостоверений, о наличии заявлений с просьбой о проведении голосования вне помещения для голосования Погашение неиспользованных открепительных удостоверений.   Уважаемые присутствующие! Участковая избирательная комиссия приступает к работе.   На настоящий момент в список избирателей по федеральному избирательному округу внесено _____________ избирателей. Число избирательных бюллетеней, полученных УИК: по одномандатному избирательному округу: ___________ по федеральному избирательному округу: ____________ в УИК поступило __________заявлений с просьбой о проведении голосования вне помещения для голосования   Уважаемый секретарь УИК! Прошу подготовиться к работе по погашению неиспользованных открепительных удостоверений. Уважаемые присутствующие! УИК получено из ТИК _____ открепительных удостоверений, выдано избирателям _____, подлежит погашению _____ неиспользованных открепительных удостоверений. Прошу приступить к работе по их погашению. Происходит погашение неиспользованных открепительных удостоверений, их упаковка, составление акта. Уважаемый секретарь УИК! Прошу погашенные и упакованные неиспользованные открепительные удостоверения поместить в сейф до установления итогов голосования на избирательном участке и упаковки избирательной документации.
Предъявление к осмотру членам УИК, присутствующим лицам, указанным в части 5 статьи 32 Федерального закона № 20-ФЗ, пустых стационарных и переносных ящиков для голосования, которые вслед за этим опечатываются (опломбируются) Уважаемый заместитель председателя УИК! Прошу обеспечить предъявление всем присутствующим и опечатывание пустых стационарных и переносных ящиков для голосования! Уважаемые присутствующие! Предъявляется и опечатывается стационарный ящик № 1; № 2; … Предъявляется и опечатывается переносной ящик № 1; № 2; … Уважаемые присутствующие! Опечатаны все стационарные и переносные ящики для голосования  
в случае проведения досрочного голосования отдельных групп избирателей, находящихся в труднодоступных или отдаленных местностях и т.п. - сообщение о числе избирателей, проголосовавших досрочно Уважаемые присутствующие, предлагаю вам осмотреть опечатанные переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей и акты о проведении досрочного голосования.
Передача членам УИК, в обязанности которых входит выдача избирателям избирательных бюллетеней, списка избирателей / отдельных книг списка избирателей, а также избирательных бюллетеней по ведомости под подпись   Уважаемый секретарь УИК! Прошу передать членам УИК с правом решающего голоса, в обязанности которых входит выдача избирателям избирательных бюллетеней, список избирателей/отдельные книги списка избирателей, а также избирательные бюллетени. Уважаемые члены УИК! Прошу получить указанные документы и расписаться в их получении, обеспечить хранение выданных вам бюллетеней. Происходит передача списка избирателей /отдельных книг списка избирателей членам УИК. Уважаемые присутствующие! Предлагаю убедиться, что список / книги прошит / прошиты, на его обратной стороне / их обратных сторонах проставлена печать УИК.
Готовность к открытию помещения для голосования для избирателей Уважаемые присутствующие! Все предусмотренные законом действия, предшествующие началу голосования, завершены. В 8.00 часов помещение для голосования будет открыто для избирателей. Членов УИК, наблюдателей, иных присутствующих лиц прошу занять свои места  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.