Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания и противопоказания к применению метода






 

Показания. Основными показаниями применения методики УСФ являются массовые скрининговые и плановые психопрофилактические исследования различных контингентов испытуемых, в том числе и организованных популяционных групп населения (педагогов, врачей, рабочих-вахтовиков, военнослужащих и т.п.). В этих случаях применение УСФ в батарее с другими методами исследования необходимо для уточнения факторов риска нарушений психической дезадаптации в связи со сложными, подчас стрессогенными и патогенными условиями внешней среды или профессиональной деятельности (экологически неблагоприятные или суровые в климато-географическом отношении регионы, напряженная или опасная для здоровья работа и др.).

В этих случаях особенно необходимо создание компьютерного банка психодиагностической информации, отвечающего задачам организации, так называемого, психогигиенического (психопрофилактического) мониторинга за состоянием здоровья лиц, функционирующих в сложных условиях личностно-средового взаимодействия.

Методика УСФ может с успехом использоваться в клинико-психологической практике на разных этапах: амбулаторной, стационарном, реабилитационно-восстановительном. Основная задача методики при этом – уточнение уровней и содержания социальных факторов (социальных фрустраторов), затрудняющих адаптацию больных различного профиля не только к болезни (ее последствиям), но и социальному прогнозу, оценке перспектив. УСФ также может быть полезной для оценки эффективности лечения и качества жизни больных в зависимости от уровней притязаний и субъективной оценки ценности здоровья больными, наличия (или отсутствия) социальной поддержки.

Следует подчеркнуть, что для применения методики УСФ (как и других психодиагностических методик) требуется информированное согласие испытуемых (здоровых и больных), что отвечает современным (международным) этическим принципам психологической диагностики.

Противопоказания. Принципиальных противопоказаний к применению методики УСФ нет. Условными ограничениями могут быть: испытуемые детско-подросткового возраста и пожилые люди, лица, не владеющие русским языком (требуется адекватный перевод, например, для исследования мигрантов из " горячих точек"). К ограничениям использования УСФ также относятся все традиционные для опросников (и ряда других методик) ограничения, такие как: низкая степень понимания смысла вопросов или утверждений, наличие отчетливых установок на симуляцию или диссимуляцию, острые психотические расстройства, расстройства сознания и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.