Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К лабораторным занятиям






Кафедра гистологии, цитологии

И эмбриологии

Общая гистология

Методические указания

к лабораторным занятиям

 

 

 

Хабаровск

 

 

Составители:

профессор Б.Я. Рыжавский, доцент Л.М. Мельникова,

доцент Е.В. Васильева, доцент И.Р. Еременко, доцент Т.В. Соколова, ассистент Н.В. Якубович.

 

Рецензенты:

доцент, член методического совета стоматологического факультета Ф.И. Тарасова, зав. кафедрой нормальной физиологии д.м.н. Е.Н. Сазонова, специалист по учебно-методической работе отдела тестирования М.Д. Вербовская

 

 

Предшествующие занятия по цитологии и эмбриологии подготовили теоретическую базу для изучения следующего за клеточным уровнем организации - тканевого.

В общей гистологии рассматриваются основные теоретические положения и категории дисциплины, характеризующие закономерности гистогенеза, свойства стволовых клеток, дифференцировку и метаплазию, способы физиологической и репаративной регенерации, возрастные особенности строения и функций тканей. Без знания этих вопросов нельзя успешно изучать строение органов в норме, понимать характер их изменений при многих патологических процессах. Этот раздел предмета, в отличие от предыдущего, не изучался ранее на других кафедрах, поэтому будет вызывать трудности при освоении материала. Тем не менее, он должен быть тщательно изучен, т.к. именно на нем основана микроскопическая анатомия. Поэтому общую гистологию (науку о тканях) необходимо учить последовательно раздел за разделом, и в последующем постоянно к ним возвращаться. Именно такой подход окажется в итоге наиболее продуктивным, и даже – экономящим время.

 

1.Тема занятия №6: Эпителиальные ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.