Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки знаний студентов






 

В соответствии с положением о системе «Контроль успеваемости и рейтинг студентов» рейтинг студента – это место, которое он занимает в списке однокурсников на специальности, определяемое по уровню итоговых баллов по отдельным дисциплинам, накопленных за семестр (семестровый рейтинг) или за все прошедшие семестры (накопительный рейтинг).

Рейтинг студента, динамика его изменения открывают широкие возможности для мотивации обучения, побуждают студента к систематической и ритмичной работе. Рейтинг учитывается при назначении надбавок к стипендии.

Эти баллы распределены поровну (по 50 баллов) между оценкой текущей учебной работы по дисциплине и оценкой на итоговом контроле (экзамене, зачете). Итоговый балл определяется суммированием баллов за текущую работу в семестре и полученных на итоговом контроле.

Перевод баллов в оценки пятибалльной системы осуществляется следующим образом:

- ОТЛИЧНО – от 81 до 100 баллов;

- ХОРОШО – от 61 до 80 баллов;

- УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО – менее 40 до 60 баллов;

- НЕУДВОЛЕТВОРИТЕЛЬНО – менее 40 баллов.

Для получения итоговой оценки «зачтено» студент должен иметь более 40 итоговых баллов.

Для определения рейтинга студента, переводящегося из другого вуза или восстанавливающегося в университет, оценки которого представлены не в 100 – балльной системе, перевод пятибалльной оценки осуществляется по следующей шкале:

5 – 90 баллов;

4 – 70 баллов;

3 – 50 баллов;

зачтено – 55 баллов;

Текущая работа студентов при изучении отдельных дисциплин складывается из аудиторной и самостоятельной работы. Вклад текущей работы в итоговую оценку по каждой учебной дисциплине должен составлять 50% (50 баллов из 100 возможных).

Семестр разделяется на 2 блока. Каждый блок заканчивается контролем текущей работы студента (рубежный контроль). Рубежный контроль проводится в учебное время, отведенное на дисциплину. В течение двух недель. Сроки проведения рубежного контроля устанавливаются графиком учебного процесса.

Контрольные мероприятия внутри блока распределены во времени и проверятся по графику кафедры в учебное время по мере завершения изучения отдельных тем или разделов дисциплины.

В период проведения рубежного контроля преподаватель формирует балл за блок.

По пропущенным занятиям (независимо от причины пропуска) студент должен отчитаться перед преподавателем. Баллы, которые студент набрал при отчете за пропущенные занятия, включаются в сумму баллов за следующий блок.

Электронные ведомости передаются в деканат через один рабочий день по окончании рубежного контроля.

Рейтинг является накопительным и определяется за период обучения студента. Семестровый рейтинг студента определяется как среднее количество баллов за академическую успеваемость в семестре и социальную активность и формируется в деканате.

Итоговый балл студента за академическую успеваемость по дисциплине складывается из суммы баллов, полученных в течение семестра на рубежных контролях по блокам и полученных на итоговой аттестации (экзамен, зачет).

Итоговая аттестация может проводится в письменной или устной форме.

По дисциплине, имеющей в семестре зачет, итоговая аттестация проводится в учебное время на последней неделе семестра. Зачет выставляется, если итоговый балл студента составляет более 40.

Экзаменатор имеет право добавить студенту поощрительный балл (до 5 единиц) при отличном ответе на экзамене и таким образом повысить итоговый балл по дисциплине (максимальный балл при этом составит – 55).

Студент информируется о рейтинге после каждого семестра.

Согласно учебному плану по дисциплине «Русский язык и культура речи»

Зачет в устной форме по билетам.

«Зачтено» выставляется на зачете на основании следующих показателей:

· полнота раскрытия проблемы, содержащейся в вопросе, в теоретическом аспекте;

· решение конкретной практической ситуации с учетом изложенных в теории вопроса положений;

· умение грамотно выстроить свой ответ, использовать примеры и факты для доказательства ответа, отвечать на дополнительные вопросы.

«Не зачтено» выставляется на зачете на основании следующих показателей:

· проблема, содержащаяся в вопросе, раскрыта не полностью, одностороннее, либо проблема вообще не раскрыта;

· отсутствие решения конкретной практической ситуации, или если ситуация решена неверно;

· неумение грамотно выстроить свой ответ, не понимание задаваемых вопросов, неумение доказать свою позицию.

Зачёт в тестовой форме.

«Зачтено» - ставится студенту, выполнившему тестовые задания на 60%, выполнившему практические работы, предусмотренные программой.

«Не зачтено» - ставится студенту, выполнившему тестовые задания менее, чем на 60%, выполнившему практические работы, предусмотренные программой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.