Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УДК 620.22. Материаловедение. Методическое указание к лабораторным работам«Железоуглеродистые сплавы» для студентов направлений 131000






 

 

Материаловедение. Методическое указание к лабораторным работам«Железоуглеродистые сплавы» для студентов направлений
131000, 140100, 140400, 141200, 151000, 190700, 220700, 240100
дневной и заочной форм обучения / Сост.: С.А. Кобзева, В.Н. Киприянова; Кубанский гос. технол. ун-т. Каф. материаловедения и автосервиса. – Краснодар: Изд. КубГТУ, 2012 – 11 с.

 

Изложены теоретические основы и методика проведения 4 лабораторных работ, выполняемых студентами при изучении курса «Материаловедение». Студенты получают навыки металлографического анализа структуры углеродистых сталей и чугунов.

 

Рецензенты: д.т.н., профессор А.Г. Соколов

канд. техн. наук, проф. Ю.А. Кабанков

 


СОДЕРЖАНИЕ

Лабораторная работа 1

Исследование структуры металлов методами микроанализа. 5

 

Лабораторная работа 2

Анализ диаграммы состояния железо – углерод. 13

 

Лабораторная работа 3

Микроанализ углеродистой стали в равновесном состоянии. 22

 

Лабораторная работа 4

Микроанализ чугунов. 29

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Цель предлагаемого методического указания – оказать помощь в подготовке к лабораторным занятиям по курсу " Материаловедение", развить у студентов навык самостоятельной работы, в том числе исследовательской.

Прежде чем приступить к выполнению работы, нужно заранее ознакомиться с ее содержанием, т.е. с элементами теории, заданием и методикой проведения. Таким образом, изучив лекционный материал и данные руководства, студент обязан добросовестно подготовиться к проведению лабораторной работы.

После выполнения работы студент составляет отчет по форме, приведенной в журнале лабораторных работ, который выдают ему одновременно с этим руководством. Преподаватель принимает работу в конце занятия, опрашивает студента по отчету, практической части и теории, относящейся к выполняемой работе. Контрольные вопросы помещены в конце работы.

Во время работы в лаборатории студент обязан строго соблюдать правила техники безопасности.

1. ПЕРЕД ВЫПОЛНЕНИЕМ ЛАБОРАТОРНОГО ПРАКТИКУМА ВСЕ
СТУДЕНТЫ ПРОХОДЯТ ИНСТРУКТАЖ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ (В ЛАБОРАТОРИИ).

2. Не разрешается трогать приборы, установки и органы их управления, предварительно не ознакомившись с устройством и правилами работы на них, а также включать и трогать оборудование, не относящееся к выполняемой работе.

3. При неисправности оборудования следует немедленно прекратить работу на нем и сообщить об этом лаборанту или преподавателю.

4. Все детали приборов необходимо перемещать плавно, без рывков и больших усилий.

5. Запрещается увеличивать яркость ламп микроскопов без разрешения лаборанта или преподавателя.

6. С микрошлифом надо обращаться аккуратно. Следует осторожно ставить и снимать его с микроскопа, нельзя прикасаться к поверхности шлифа пальцами и водить им по предметному столику.


Лабораторная работа 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.