Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диффузная мастопатия






1) Диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента (аденоз) - состояние, переходное между нормой и патологией, морфологическим субстратом которого является гиперплазия железистых долек, венозный застой и отечность стромы. Болеют чаще молодые нерожавшие женщины (до 22-25 лет). Основными жалобами является наличие более или менее выраженной боли, отека и уплотнений в одной или обеих молочных железах, которые усиливаются через несколько дней до начала менструации.

Аденоматоз склонен к спонтанному обратному развитию в случае наступления беременности и лактации. При неблагоприятных условиях возможен переход в следующую стадию - развитие диффузного фиброаденоматоза или в мелкокистозную форму диффузной кистозной мастопатии.

2) Диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента (диффузный фиброаденоматоз - ДФАМ). Заболевания встречается преимущественно у женщин 21-35 лет. Болевой синдром при этой форме мастопатии, как правило, выражен умеренно.

В анамнезе более чем у 60% пациенток отмечается более позднее наступление менархе (после 15-16 лет), нарушение менструального цикла, олигоменорея при коротком цикле (18-21 день) или с увеличением интервала (35 и более дней); периодическая аменорея при стрессовых состояниях. Мастопатия у этих больных часто сочетается с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий, дисфункциональными маточными кровотечениями, бесплодием. В анамнезе могут быть указания на большое количество искусственных абортов.

3) Диффузная мастопатия с преобладанием кистозного компонента (мелкокистозное заболевание молочных желез, болезнь Реклю). Заболевания чаще всего встречается у пациенток пониженного питания в возрасте до 25 лет. Среди заболевших большое количество не живет половой жизнью или страдает бесплодием. Эта патология склонна к спонтанному обратному развитию при наступлении беременности и кормлении грудью. Характерные боли распирающего характера, уплотнение в молочных железах, возникающие за 8-10 дней до начала менструации, синдром предменструального напряжения с выраженными вегето-сосудистыми проявлениями. После начала менструации болезненность уменьшается или исчезает, однако полного размягчения желез не наступает.

4) Смешанная форма диффузной мастопатии (диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - ДФКМ) - патология, которая часто встречается в клинической практике. Болеют, как правило, рожавшие и кормившие грудью женщины старше 30 лет. Для клиники заболевания характерен болевой синдром с иррадиацией в плечо, шею, руку, ощущение распирания в молочных железах, которое возникает в предменструальный период; наличие разного размера уплотнений в одной или обеих железах. Частым симптомом являются молозивные или зеленоватые выделения из сосков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.