Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности жизненных циклов плоских червей.






1. Класс Сосальщики. Биогельминты. Характерны сложные жизненные циклы со сменой хозяев. Половозрелая стадия – марита, паразитирующая у человека и других млекопитающих, откладывает яйца, которые для дальнейшего развития должны попасть в воду. В воде выходит покрытая ресничками личинка – мирацидий, способная внедрятъся в тело I промежуточного хозяина (моллюска). В теле моллюска мирацидий превращается в спороцисту, внутри которой путем партеногенеза развиваются редии, а из них таким же образом – церкарии. В дальнейшем возможно несколько путей развития (см. схему). Церкарий может внедриться в тело II промежуточного хозяина и образовать в его мышцах инвазионную для окончательного хозяина форму – метацеркарий. При отсутствии в цикле развития II промежуточного хозяина церкарий инцистируется во внешней среде и образует инвазионную форму – адолескарий, либо сам становится инвазионной формой для окончательного хозяина.


Схема циклов развития сосальщиков:

 
 

 

 


2. Класс Ленточные черви. Биогельминты. Половозрелые ленточные формы цестод паразитируют в кишечнике окончательного хозяина. Первые стадии развития оплодотворенного яйца протекают в матке. Здесь внутри оболочки яйца развивается шестикрючный зародыш – онкосфера. Для дальнейшего развития яйцо с онкосферой должно попасть в организм промежуточного хозяина. В его кишечнике онкосфера выходит из яйца, внедряется в стенку кишечника и с током крови разносится в различные органы, где превращается в следующую личиночную форму – финну. Финна является инвазионной стадией для окончательного хозяина. Окончательные хозяева обычно заражаются, поедая зараженных промежуточных хозяев. Исключение составляет карликовый цепень, для которого и окончательным, и промежуточным хозяином является человек. Цикл развития широко лентеца имеет ряд особенностей (см. схему): яйцо для развития должно попасть в воду, где из него выходит покрытая ресничками личинка – корацидидий. После заглатывания корацидия первым промежуточным хозяином (циклопом), в его теле последовательно развиваются личиночные стадии - онкосфера и процеркоид; при заглатывании циклопов вторым промежуточным хозяином (пресноводной рыбой) в его мышцах образуется финна – плероцеркоид, являющаяся инвазионной формой для окончательных хозяев (рыбоядных млекопитающих).

Схема циклов развития цестод:

       
 
 
   
А - свиного, бычьего, карликового цепней; эхинококка, альвеококка. Б - лентеца широкого.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.