Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфичность среды обитания паразитов. Взаимоотношения в системе паразит-хозяин. Адаптации к паразитическому образу жизни.






Сущность явления паразитизма определяется особым типом взаимодействия паразита с окружающей средой. Экология паразитов отличается от экологии свободноживущих организмов тем, что для паразита выделяются две среды обитания – первого и второго порядка. Средой первого порядка по отношению к паразиту являются как органы хозяина, так и другие населяющие его паразиты, т.е. весь организм хозяина в целом. Часто хозяин бывает заражен несколькими видами паразитов, локализующихся в разных органах и тканях. Совокупность всех паразитов, одновременно обитающих в каком-либо организме, Е.Н.Павловский назвал паразитоценозом. Среда первого порядка оказывает непосредственное воздействие на паразита. Среда второго порядка - это внешняя, окружающая хозяина среда, которая действует на паразитов опосредованно, через тело хозяина. Паразит и хозяин составляют единую взаимосвязанную систему, характеризующуюся длительной совместной эволюцией. Между паразитом и хозяином возникают тесные взаимоотношения, результаты которых, как правило, отражаются на состоянии здоровья организма. Процесс взаимодействия паразита с организмом хозяина может проявляться различным образом. По степени отрицательного воздействия паразита на организм хозяина различают патогенные формы, способные вызвать заболевание, и непатогенные формы, у которых такая способность отсутствует.

Влияние паразита на организм хозяина:

1. Механическое воздействие – нарушение целостности тканей, ущемление (возникают при контакте с органами прикрепления паразитов – присосками, крючьями у цестод, ротовым аппаратом у кровососущих членистоногих; при миграции паразитов – личинки аскарид), сдавливание органов и тканей (финна эхинококка), закупорка и непроходимость (скопление аскарид в кишечнике человека).

2. Токсическое и иммунодепрессивное воздействие – связаны с выделением продуктов жизнедеятельности паразитов или распадом погибших паразитов. Например, кожные высыпания и головные боли являются следствием действия продуктов обмена, циркулирующих в крови личинок гельминтов.

3. Сенсибилизация организма с последующим развитием аллергических реакций (аскаридозная «пневмония»).

4. Питание паразитов за счет хозяина (в зависимости от вида и локализации паразиты способны поглощать кровь, тканевую жидкость, переваренную пищу, витамины) и, как следствие этого, ослабление организма хозяина.

5. Отягощение течения других заболеваний.

6. Присоединение вторичной инфекции (при нарушении целостности кожных покровов или слизистой стенки кишечника).

Влияние хозяина на паразита направлено на ослабление, подавление жизнедеятельности паразита или его уничтожение. Защитные реакции хозяина могут быть общего характера (гуморальные) и местного (клеточные и тканевые).

Гуморальные – иммунные реакции, связанные с выработкой антител в ответ на поступление антигенов паразита.

Клеточные – изменение размеров, нарушение структуры клеток и их метаболизма при внутриклеточной локализации паразита, образование клеточных инфильтратов вокруг паразитов.

Тканевые – образование соединительнотканных капсул вокруг паразитов, изолирующих их от окружающих тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.