Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О. Писарик

С.Бакалеева

— Здравствуйте, это программа «Материнский капитал» - программа о самом драгоценном – о семье и детях. Совсем недавно вышла в свет книжка канадского психолога Гордона Ньюфилда, которая называется «Не упускайте своих детей». И в этой книжке Гордон Ньюфилд заявляет, что воспитывать детей очень просто, всего лишь нужно создать привязанность и тогда все пойдет само собой. Вот так это, или не так, что такое привязанность, давайте вместе разбираться. Вместе с моей гостьей, у меня в гостях прямо из Ванкувера, психолог, мама четверых детей, директор русского отделения института Ньюфилда, Ольга Писарик. Здравствуйте, Ольга!

О.Писарик

— Здравствуйте, Софья!

С.Бакалеева

— Ну, что же такая за волшебная привязанность, которую стоит создать и все пойдет само собой?

О.Писарик

— Волшебная привязанность, она на самом деле очень волшебная. То есть, привязанность, это, если просто говорить, то это связь между двумя людьми. Связь, либо стремление к этой связи, то есть, привязанность заложена в человеке изначально и очень глубоко и стремление к контакту и близости… мы социальные существа и стремление к контакту и близости присутствует во всех нас, самое страшное… нет ничего более страшного для человека, чем прийти в этот мир и остаться в одиночестве, вдруг, или, наоборот, уходя из этого мира, уходить в одиночестве. Поэтому, не имея в окружении близких, не будучи окруженным близкими родными людьми… И для ребенка, то есть, если в принципе для любого человека стремление к контакту и близости, то есть, собственно привязанность – это очень естественное базовое стремление, то для ребенка привязанность еще служит и утробой для развития. Утробой, в которой он может… такой психологической утробой, в которой он может расслабиться и спокойно изучать мир, будучи защищенным, то есть привязанность, как щит, защищает от невзгод, от горестей, от каких-то жестокостей внешнего мира, создавая внутри такую теплую мягкую среду, в которой ребенок спокойно развивается, исследует себя и мир.

С.Бакалеева

— Но такая привязанность есть у каждого малыша с рождения? Ведь каждый малыш привязан к своим родителям.

О.Писарик

— Вообще стремление к контакту и близости, оно есть еще и в утробе у младенцев. И существуют знаменитые фотографии, когда младенцу в 21 неделю делали в утробе операцию и из разреза в матке показалась маленькая ручка и схватила хирурга за палец. Вот этот вот хватательный инстинкт, это один из инстинктов, обслуживающих собственность привязанность у младенца, у новорожденного, их больше 30 всего инстинктов, которые именно побуждают, скажем так, малыша и маму быть вместе, а малыша быть милым и любимым, а маму они побуждают к тому, что мама начинает заботиться о малыше, тоже любить его и между ними устанавливается контакт.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Е. Ф. Шичалина | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.