Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль и тактика ведения поединков






На пике своей карьеры Тайсон обладал отличной скоростью, нокаутирующим ударом и великолепной защитой, в этом показателе он превосходил большинство своих оппонентов.

Тайсон использовал стиль Peek-a-boo.За основу стиля была взята техника и манера боя Джо Луиса, «черного бомбардировщика», одного из лучших подвижных панчеров истории бокса. Тот факт, как быстро Тайсон стал чемпионом мира по всем версиям, и его яркие победы говорят о законченной методике этого стиля, а не просто о таланте Тайсона. При подготовке Тайсона, был учтен опыт поражений Флойда Паттерсона и Джо Фрезера против таких высокорослых и сильнобьющих боксеров как Мохаммед Али и Джордж Форман. Техника и тактика входа на среднюю дистанцию и работа на средней и ближней дистанциях была доведена до совершенства, что позволило Тайсону очень успешно противостоять длинноруким высоким боксерам. Техника перемещений была также доработана — что позволяло очень быстро сокращать дистанцию, сочетая с маятниковыми движениями корпуса. Именно этого сильно не хватало Паттерсону и Фрезеру в боях с Али и Форманом. Им чуть-чуть не хватало дистанции на «шагах», что позволяло длинноногим Али и Формену легко пресекать их прорывы на среднюю дистанцию и расстреливать длинными ударами. В результате ноги стали более согнуты, а стойка более короткой. Шаг укоротился, но участился — что заставило подтягивать заднюю ногу и добавило мобильности в перемещениях. Руки в пик-а-бу держатся не так как в классике. Обе руки находятся у щек, и все удары делаются из этого положения. Такое положение рук позволяет делать очень короткие огибающие защиту противника удары на средней и ближней дистанции и позволяют быстро уйти в глухую защиту. Все удары делаются на уклонах и выходах из нырков. Техника удара взрывная и пробивная. Все удары в сериях бьются на вынос — пробных ударов, как таковых нет.

Тайсон в совершенстве владел искусством психологического воздействия на оппонента. Тайсон подобно Сонни Листону одним своим видом внушал страх своим противникам, что позволяло ему получить дополнительное преимущество в бою.

Интересные факты
Боксёр-тяжеловес Джеймс Бастер Даглас в карьере проигрывал 6 раз. 3 противников из 6, победивших его, побил Майк Тайсон. А именно: Джесси Фергюсон побил Дагласа по очкам. Тайсон победил Фергюсона техническим нокаутом в 6 раунде. Тони Такер победил Дагласа техническим нокаутом в 10 раунде. Тайсон победил Такера единогласным решением судей. Лу Саваризпобедил Дагласа нокаутом в 1 раунде, Тайсон победил Савариза нокаутом в 1 раунде.

Майк Тайсон после одного из приключений оказался в тюрьме, где повстречался с Мохаммед Али, приехавшим в исправительное учреждение наставлять детей на путь истинный. С этого момента Майк решил стать профессиональным боксёром. В тюрьме Тайсон, по примеру своего кумира Мухаммеда Али, принял ислам. Правда, в отличие от Али, духовное имя Майка Тайсона менее известно — Малик Абдул Азиз. В 2010 году он совершил паломничество в Мекку. А также пожертвовал $250, 000 на строительство мечети.

Несмотря на то, что Тайсон всегда выступал за легализацию марихуаны, в юности он отказался выкурить косячок со своим другом рэпером Тупаком Шакуром. «Это единственное в жизни, о чем я жалею», — говорил Тайсон в интервью. Тупака Шакура также застрелили 7 сентября 1996 года после того, как тот со своими товарищами возвращался с просмотра боя Майка Тайсона и Брюса Селдона.

Четыре боксера ушли на пенсию после того, как их победил Майк Тайсон: Трент Синглтон, Бенджамин Стерлинг, Майкл Спинкс, Фрэнк Бруно.

Ларри Холмс, Тони Такер, Брюс Селдон, Митч Грин после боя с Тайсоном также ушли на пенсию, однако через некоторое время снова вернулись на ринг.

Боксёр Клифф Каузер называет себя сводным братом Майка Тайсона и называет себя Твин Тайсон

Про Майка Тайсона снята спортивная драма под названием «Тайсон». В главной роли Майкл Джей Уайт.

Хью Джекмэн, сыгравший одну из главных ролей во всех трех частях художественного фильма «Люди Икс», назвал Тайсона прототипом своего героя, человека-мутанта Росомахи. «Росомаха — совсем как Тайсон. Он крут, дик, а его манера драться начисто лишена всякого шарма. Агрессия моего героя не позволяет считать его человеком в полном смысле этого слова», — говорил Джекмэн.

Нет видеозаписи, шестого боя Майка Тайсона 5-0 (5 KOs) против Ларри Симса 3-16-3 (2 KOs), 1985-07-19. К сожалению тот бой не был официально записан ни одной телекомпанией. В том бою Майк нокаутировал Симса в третьем раунде.

Сильвестр Сталлоне отклонил кандидатуру Майка Тайсона на роль в его фильме Рокки Бальбоа, сказав: «Майк хочет драться со мной в этом фильме, но я подумал, что это плохая идея. Я знаю, что уже не так молод — но все-таки слишком молод, чтобы умереть».

Компания Electronic Arts официально сообщила о том, что на продолжении серии симуляторов бокса Fight Night Round 4окажутся Майк Тайсон и Мохаммед Али. За такой вариант проголосовали сами поклонники игры, мнением которых и руководствовался издатель. В течение нескольких месяцев на сайте игры шел опрос, в котором приняли участие 158400 человек. Результаты таковы: за Тайсона — 39, 8 %, за Али — 19 %, за обоих — 41, 2 %.

Майк Тайсон на одной из последних тренировок нечаянно побил своего тренера Фреди Роача. Удар Тайсона соскользнул с боксерской лапы, с которой работал Роач, и пришелся прямо в подбородок тренеру. По признанию самого Роача, он подумал, что " уже оказался на том свете".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.