Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1996 Майк Тайсон — Эвандер Холифилд






· Место проведения: ЭмДжиЭм Гранд, Лас-Вегас, Невада, США

· Результат: Победа Холифилда техническим нокаутом в 11-м раунде в 12-раундовом бою

· Статус: Чемпионский бой за титул WBA в тяжелом весе (1-я защита Тайсона)

· Рефери: Митч Халперн

· Счет судей: Дэлби Ширли (92—96), Фредерико Воллмер (93—100), Джерри Рот (92—96) — все в пользу Холифилда

· Время: 0: 37

· Вес: Тайсон 100, 70 кг; Холифилд 97, 50 кг

· Трансляция: Showtime SET

В ноябре 1996 года состоялся бой между Майком Тайсоном и Эвандером Холифилдом, подготовка к которому начиналась ещё до того, как Тайсон попал в тюрьму. Фаворитом в этом бою был Тайсон (ставки на него принимались из расчета 22 к 1). Первые 5 раундов прошли с переменным успехом, но наблюдалось небольшое преимущество Тайсона. В пятом раунде Тайсон обрушил на Холифилда ожесточённые комбинации, но Холифилд не был потрясён. В шестом раунде Холифилд ударил Тайсона головой, и у Тайсона открылось рассечение над левым глазом. В этом же раунде Тайсон выкинул боковой и встал на прямые ноги. Холифилд провёл встречный левый хук в корпус. Удар пришёлся не в челюсть, и Тайсон не был потрясён, лишь потерял равновесие. Он поднялся на счёт 5. За 15 секунд до конца седьмого раунда Тайсон бросился на Холифилда, Холифилд пошёл головой вперёд; в результате жёсткого столкновения головами у Тайсона открылось рассечение под правым глазом. Тайсон вскрикнул от боли, и у него подогнулись колени, но снова рефери засчитал удар головой как непреднамеренный. Тайсон был осмотрен врачом. В конце 10-го раунда Холифилд провёл встречный правый кросс в челюсть. Тайсон пошатнулся. Холифилд выбросил ещё несколько кроссов. Тайсон попытался войти в клинч, но не смог. Холифилд пробил точно в подбородок встречный правый кросс. Тайсона повело назад. Он опёрся на канаты. Холифилд обрушил град ударов на противника. В это время прозвучал гонг. Комментаторы Showtime сказали, что гонг спас Тайсона. В начале 11-го раунда Холифилд провёл левый джеб в голову, затем ещё раз левый джеб. После этого он провёл правый кросс в голову и тут же левый хук, затем выбросил короткий левый хук в подбородок. Затем ещё один левый хук и правый кросс всё туда же, в подбородок. После этого он провёл левый хук и правый апперкот. Все удары пришлись в цель. Тайсон не отвечал. Затем претендент провёл два хука — левый и правый — мимо. Тайсон ушёл от ударов, отойдя к канатам. Холифилд бросился за ним и пробил длинный левый кросс в подбородок. Рефери вмешался и прекратил бой. Тайсон решение не оспаривал. Бой получил статус «бой года» по версии журнала Ринг. Примечателен тот факт, что Тайсон перед боем отдыхал 63 дня, а Холифилд 183 дня. В одном из поздних интервью Тайсон сказал: " А я ведь мог победить, но мне не хватило выносливости, ведь слава настолько вскружила мне голову, что я перестал уделять внимание тренировкам, отрабатывать новые приемы, и конечно тренировать свое тело. Именно это и сказалось на моем поражении в 1996 году".

После боя Эвандер Холифилд сказал: " Такой человек, как Тайсон, вынуждает тебя драться на пределе, раскрываться полностью, вычерпать все свои силы. Этот бой был моим лучшим. Не то чтобы Тайсон когда-либо был моим врагом. Я всегда его уважал. В молодости его никто не смог бы победить. К сожалению, в 1996 году Майк уже начал разрушать себя, я знал, что он уже не тот, что был в 80-х. Увы, я так и не смог сразиться с пиковым Тайсоном, поэтому так и не могу ответить, смог бы я победить его тогда".

28 июня 1997 Майк Тайсон — Эвандер Холифилд (2-й бой)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.