Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реинкарнация и история






 

На протяжении всей истории великие мыслители задумывались о мистических сторонах жизни, рождения и перевоплощения. В самых ранних записях по теории реинкарнации, пришедших к нам из Древнего Египта, говорится, что душа бессмертна; когда тело умирает, душа переселяется в другое человеческое тело. Древние и современные индуисты верят, что душа бессмертна и последовательно воплощается в различных телах в поисках своей истинной божественной природы. Задолго до возникновения христианства Будда говорил о циклах реинкарнации – о великом круговороте жизни и смерти. Так же как индуисты и сикхи, буддисты стремятся вырваться из круга смерть/возрождение для достижения нирваны или единения с Создателем. В дополнение к ним, ессеи, представители древней иудейской секты; средневековые христианские катары, процветавшие во Франции; исламские последователи суфизма тоже были охвачены идеей реинкарнации.

Греческий философ Пифагор, живший примерно за пятьсот лет до рождения Христа, не только писал на эту тему, но и описывал личные воспоминания о собственных различных воплощениях. Его соратник философ Платон тоже верил в это. Наполеон заявлял, что в прошлой жизни в VIII веке он был Карлом Великим, императором Священной Римской империи. Французский философ Вольтер писал, что «это никого больше не удивляет, быть рожденным дважды, а не единожды». Испанский художник‑ сюрреалист Сальвадор Дали считал, что он был когда‑ то великим испанским мистиком пресвятым Иоанном Крестителем. Немецкий писатель и поэт XVIII века Иоганн Вольфганг Гете также был глубоко охвачен идеей о прошлых жизнях: «Я уверен, что, так же как сейчас, был здесь раньше тысячу раз, и надеюсь вернуться еще тысячу раз». Многие знаменитые американцы, включая Бенджамина Франклина и Томаса Эдисона, тоже верили в реинкарнацию.

Джордж С. Паттон, известный американский генерал, участник Второй мировой войны, был убежден, что в прошлой жизни он был карфагенским генералом Ганнибалом. Генри Форд, основатель современного конвейера и серийного производства, был уверен, что в предыдущей жизни был солдатом, убитым во время битвы при Геттисберге. Ральф Уолдо Эмерсон, американский поэт и эссеист, тоже придерживался мнения о существовании реинкарнации.

Реинкарнация как жизненная система персональных взглядов получает все большее распространение в западной культуре, так как многие люди не находят удовлетворения своих духовных потребностей в современных религиях. Разочарованные люди обращаются к данной философии, которая дает ответы на такие вопросы как: «Почему мы сохраняем одни и те же негативные привычки? Откуда берутся периодически повторяющиеся страхи и фобии? Почему мы испытываем постоянное притяжение к некоторым людям и местам?» И главное, она помогает ответить на вопрос: «С какой целью мы находимся на Земле?» Теория реинкарнации позволяет понять способ, с помощью которого каждый из нас создает свою собственную судьбу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.