Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия постоянных вложений






Инвестиционная стратегия, называемая «Стратегией посто­янных вложений», может быть наиболее эффективна, если вы

вкладываете капитал на длительный срок. Эта стратегия тре­бует вложения неизменных сумм денег через определённые промежутки времени в какую-то фирму. Давайте возьмём не­сколько преувеличенный пример, чтобы проиллюстрировать эффект этой простой, но относительно безопасной и эффек­тивной стратегии.

Например, мы вкладываем 100 долларов каждый месяц в компанию, одна акция которой в начале стоит 10 долларов. Затем её цена ежемесячно начинает падать на 1 доллар, и она теряет 90% начальной стоимости. В течение полугода цена ак­ции не меняется, а затем начинает повышаться на 1 доллар в месяц, достигнув, в конце концов, половины начальной сто­имости. Как показано в таблице 2, в результате, если мы верно следуем этой стратегии, мы получаем не огромные потери, а прибыль 142%.

 

Месяц Цена акции Куплено акций Общее кол-во акций Общая сумма вложений Стоимость вложений Прибыль (потери)
  $ 10         -0-
            (10) -5%
            (28) -9%
            (64) -16%
            (НО) -22%
            (175) -29%
            (260) -37%
            (371) -46%
            (514) -57%
            (707) -70%
            (707) -64%
            (707) -59%
            (707) -54%
            (707) -51%
            (707) -47%
              +5%
              +54%
              +100%
              + 142%

Таблица2. (Цифры округлены)

 

Этот, слегка утрированный пример, имеет цель обратить вни­мание на драматизм сценария стратегии постоянных вложе­ний. Лишь немногие объекты капиталовложений демонстри­руют постоянный спад или постоянный подъём. Нужно также не забывать, что нет никаких гарантий, что инвестиции могут вернуться.

Однако, для инвестиций на длительный срок желательно, что­бы цены падали, пока вы покупаете, что позволяет вам приоб­рести за те же деньги больше акций. Это приведёт к денежным потерям на какое-то время, но вы всё равно не хотите, чтобы цены поднимались до тех пор, пока для вас не наступит время продавать акции. Ключ к этой стратегии - последовательность и терпение. Я использовал в этом примере месяцы. А вы може­те использовать дни, недели или годы - всё зависит от вашей последовательности и настойчивости.

Но, глядя на этот пример, приходит искушение подождать, когда цепы акций опустятся до нижнего предела, и лишь тогда покупать их. Но это почти невозможно даже для самого ловко­го инвестора. При спаде нижний предел может быть достигнут в любой момент, точно также верхний предел может оказаться в любой точке подъёма. Стратегия постоянных вложений по­зволяет вам использовать средние величины для своей пользы как во время спада, так и во время подъёма.

Очевидно, чтобы извлечь выгоду из спада, вы должны быть решительными и иметь капитал, который вы можете исполь­зовать, ожидая подъёма. Требуется большое количество храб­рости, поэтому не каждый сможет заниматься этим. Кроме того, для таких операций рекомендуется использовать только капи­тал, который можно подвергать риску.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.