Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соблюдайте приоритеты






Многие исчерпали свои лидерские способности из-за того, что уделяют много внимания мелочам. В бизнесе есть попу­лярная поговорка: «Считай центы, а доллар сам о себе позабо­тится». Это правильная поговорка, но если лидер будет тра­тить слишком много времени на подсчёт центов, у него не ока­жется доллара, который сам о себе заботится! Пусть кто-ни­будь другой подсчитывает центы! А лидер пусть сосредоточит своё внимание на главном!

Если мы не возьмём под контроль своё время, то 10% дел, которые мы должны выполнить, заберут у нас 90% нашего време­ни. В большинстве случаев это основная причина переутомления лидеров и как следствие - потери на предприятии. Лиде­ры должны научиться делегировать мелочи, а своё внимание концентрировать на планировании и продвижении. Это - вызов для лидеров, так как по характеру и наклонностям они ак­цизные работники. Но так должно быть сделано, если мы хотим реализовать весь наш потенциал.

Умение расставить приоритеты умножит вашу продуктив­ность. В этом может помочь простая система классификации. Составьте необходимый список того, что вам необходимо сде­лать. Если в вашей классификации под №1 идут дела наиболь­шей важности, то пока не выполните их, не начинайте делать дела под №2 и так далее, до конца списка. Вы можете потерять несколько центов, но приятно удивитесь, когда увидите, сколь­ко вы получили дополнительных долларов!

Если мы хотим научиться расставлять приоритеты в нужной последовательности, нам надо освободиться от проклятия эго­центризма. Только немногие империи, цивилизации или пред­приятия пали из-за внешних врагов. Обычно они погибали из-за раковой опухоли эгоцентризма, которая часто появлялась в результате их успешного процветания. Раковая опухоль - это клетки, живущие только для себя, которые не учитывают потребности всего организма. В некотором смысле рак - это воп­лощение эгоцентризма.

Чтобы предотвратить это, нам необходимо придерживаться моральных ценностей, которые не следует изменять даже ради успеха нашего предприятия. Какие они? Не следует становить­ся лгуном, который пытается достичь успеха на обмане. Успех, полученный таким образом, принесёт разрушение во все обла­сти предприятия. Лидерам необходимо принимать хоть и труд­ные, но правильные решения.

Во многих областях западная цивилизация достигла высо­кого уровня благородства, морали, справедливости и уважения к жизни. Очевидно, что эти качества легли в основу западного прогресса. Сейчас эти качества проходят испытания. Вопрос об абортах разделяет сейчас людей так же, как в прошлом веке вопрос о рабстве. Потенциально он может разделить людей еще сильнее. Вопрос об абортах - это показатель того, какую мы придаём ценность жизни.

В природе сохранность жизни - наиболее мощная движущая сила. Только немногие живые существа не пожертвуют своей жизнью ради защиты своего ребёнка. Не случайно, что первым испытанием, описанным в книге Соломона, было испытание для матери (ценность жизни её ребёнка). Самым первым ис­пытанием мудрости любого правительства должен стать воп­рос о преданности святости жизни. Однако свобода, данная женщинам жить такой жизнью, какой они хотят, вообще ото­брала право у их будущих детей появиться на свет и жить. Это большая проблема.

В настоящее время мы имеем реальную возможность клони­рования. Оно определит, какие мы должны иметь ценности, и какой вообще должна стать наша жизнь. Клонирование может принести ужасные последствия, с которыми мы столкнёмся как цивилизация. Когда в Германии приняли идею о чистоте и господстве расы, они начали уничтожать всех, кто не соответ­ствовал их стандарту. Мы видим из истории, что десятки ты­сяч детей исчезли, так как не заслужили жить в Нацистской Германии. Эта нация, являющаяся одной из наиболее цивили­зованных и благородных наций, скатилась всего за несколько лет к абсолютному варварству.

Не нормально, когда матери уничтожают своих рождённых или не рождённых детей. Это, по сути, уход от цивилизации и возврат варварства в его наиболее жестокой форме. Запрет абортов может дать нам возможность указать миру путь к бо­лее высоким нормам морали, справедливости и уважению к жизни. Отказ от такого смелого и справедливого решения воп­роса нанесёт серьёзный удар но самой основе чести и этики, и может окончательно привести к тирании.

Если что-то законно, то это ещё не значит, что это что-то справедливо. В природе есть законы, которые проявляют намного больше мудрости, чем политические деятели нашего времени.

Истинная мораль имеет мало общего с законом. Истинная мораль - это такая мораль, которая учит поступать по справедливости, и учит, как избежать неприятностей. Цивилизация, ко­торая не основана на законе будет, открыта деспотизму и тира­нии. Но цивилизация, которая не может стать выше закона и жить в соответствии с моралью, теряет человечность и потен­циал истинного величия. Беззаконие всегда заканчивается тиранией. Неспособность подняться выше закона также кон­чится тиранией. Сохранение жизни - основа природы и мора­ли.

Можем ли мы бросать камни в женщину, которая сделала л борт, если сами приносим наших живых детей на алтарь мел­ких богов эгоистических амбиций и личного успеха? Даже са­мые большие успехи на наших предприятиях можно рассмат­ривать как большие неудачи, если в процессе их достижения мы теряем своих собственных детей. Можно ли считать «ус­пешными» бизнесменов, спортсменов, тренеров и даже лиде­ров церкви, которые добились своих целей и теперь готовы отдать всё, чтобы вернуть обратно свою семью? В самом нача­ле Бог сказал, что человеку нехорошо быть одному. Одиноче­ство - плохо, и это действительно так. Но именно это произой­дёт, если мы не даём нашим семьям приоритет, который они заслуживают.

Эта книга не написана как руководство по семейным отно­шениям. Но, если вы имеете семью, она может стать для вас как источником сильной мотивации, так и грузом, отвлекающим пас от дел. Какой станет ваша семья, зависит только от вас. Если наша любовь к семье больше любви к предприятию, то пред­приятие от этого не пострадает. Как мы говорили ранее паде­ние производства в Америке прямо связано с ростом эгоизма. Мы были созданы для общения друг с другом. Желание что-то сделать для другого человека - одно из самых высоких побуж­дений. В первую очередь - семья. Из истории видно, что для того, чтобы быстро уничтожить цивилизацию, надо нарушить моральные структуры уважения семьи. Всё остальное: нормы поведения, мораль, очень быстро разрушаются, если наруша­ется основной двигатель жизни - семья.

После семьи второе место в списке приоритетов занимают люди. Мы считаем своё предприятие «вещью» или это люди составляющие его? Люди важнее вещей. Если вы правильно относитесь к вашему предприятию, ваши подчинённые полу­чат мощную мотивацию для достижения успеха. Первичной целью лидера должна быть цель «добиться», чтобы люди вос­принимали имеющийся коллектив, как семью. Такое отноше­ние - ваш лучший шанс пробудить в людях самопожертвова­ние и отвлечь их от эгоцентризма, который всегда мешает дос­тижению цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.