Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите своё ведение






Выделите несколько минут для того, чтобы записать ведение.

Это нужно сделать для того, чтобы позднее можно было уви­деть, как далеко вы продвинулись вперёд. Сначала вы можете ответить на нижеследующие вопросы, затем добавьте свои.

Общая цель жизни: Какая самая основная цель, которую вы хотите достичь в жизни? Возможные ответы: написать книгу, иметь свой бизнес, быть выбранным на обществен­ный пост, стать лидером церкви и т.д.

Цель в семейной жизни: Какая наиболее важная цель у вашей семьи? Рассмотрите каждого члена семьи в отдельности. Вы можете спросить об их целях, сопоставить их со свои­ми целями, а затем выполнить всё задуманное.

Финансовая цель: Какая ваша личная финансовая цель? Этой целью может быть: покупка дома, выплата долгов к опре­делённому времени, получение определённого дохода. Финансовая независимость.

Цель в сфере развлечений: Какие у вас планы на отдых? Этой целью может быть: провести каникулы дома, провести ка­никулы в плавании на теплоходе. Выучиться летать на самолёте.

Фиксирование каждой цели в журнале может стать полезным для вас.

 

Научитесь формулировать план

Это основная характеристика, отличающая мечтателя от прак­тика. Даже если у нас самые благородные и прекрасные цели, без правильного планирования шансы на их достижение умень­шаются.

Успеху Наполеона в его сражениях с другими, разгромлен­ными им полководцами, помогла, вероятно, не столько его ге­ниальность, сколько умение правильно планировать. Он посто­янно изучал карты полей, на которых могли произойти битвы. Также он принимал во внимание доклады разведки о располо­жении врага и доклады о биографии и характере противостоя­щих ему генералов.

Так же, как продвижение большинства предприятий, сраже­ния редко происходят по составленному плану. Но Наполеон был неутомимым планировщиком. Он много раз представлял ход битвы в своём воображении. Это помогало ему подгото­виться к любому непредвиденному обстоятельству. После это­го он делал изменения в уже существующем плане. В то время, когда его противники только вытаскивали карты и начинали думать, что же можно предпринять, у Наполеона было уже не­сколько планов. Он почти всегда на один шаг опережал своих противников и заставлял их обороняться. Он имел преимуще­ства, которых не было у менее подготовленных противников. То же самое может дать хорошее планирование и нам.

Планирование - одновременно искусство и дисциплина. Точ­но так же, как самый талантливый художник должен развивать своё мастерство, точно так же и лидер должен развивать уме­ние планировать. Чтобы планирование стало эффективным, Нужно развить способности собирать и обрабатывать данные, с которыми мы имеем дело. Нужно так понять и применить полученные данные, чтобы они привели к успеху. Давайте, разделим этот процесс на три основные части:

1. Определить цель (цели). Мы уже сделали это в предыду­щем упражнении. Планирование требует умения видеть будущее и прокладывать к нему маршрут. Мы никогда не будем знать, где нам проложить маршрут, если мы не зна­ем, куда мы хотим идти.

2. Сбор и обработка необходимых данных. Способность сде­лать исследование - важное качество. Сначала мы долж­ны определить, где мы можем применить полученные факты так, чтобы они помогли нам. Из полученной ин­формации мы должны отобрать только ту информацию, которая полезна нам. Именно здесь ошибаются многие лидеры. Они ориентируются на общую концепцию, а не на детали. Это тот пункт, в котором наиболее часто теря­ется их потенциал.

3. Создание плана. Как мы уже говорили, первым шагом для создания хорошего плана является осознание того, что этот план может быть при необходимости изменён. По­этому не пытайтесь составить совершенный план, пото­му что, когда вы начнёте двигаться, план может быть из­менён.

Возьмите составленный вами список целей и составьте план для каждой из них. Запишите такие вопросы: Какой первый шаг я должен сделать? Какими будут последующие шаги? Ка­кие могут возникнуть препятствия? Что может способствовать выполнению цели? Какие ресурсы необходимы? Какими ре­сурсами я располагаю? Кто достиг этой цели до меня, и как они это сделали? Планировать можно на ближайшие год, два, пять. После того, как вы закончили составление плана, вы можете поиграть в своего врага. Если бы вы были противником, что бы вы предприняли, чтобы остановить выполнение этого плана? Это поможет вам увидеть потенциальные слабости и серьёз­ные проблемы в вашем плане, которые на первый взгляд неза­метны.

В этой главе мы рассмотрели вопросы, которые помогут вам ещё больше укрепить и развить ваше знание и мастерство. Цель, этой книги - не только рассказать о принципах лидерства, но также и вдохновить лидеров. Это случится только тогда, когда мы не только выучим сказанное, но и станем применять его на практике. Лидеры должны не просто знать что-то, они должны применять знание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.