Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бегущая строка






Тег для создания бегущей строки: < MARQUEE> текст < /MARQUEE> Он может содержать атрибуты:

Атрибут направления движения DIRECTION=параметр (left, right) для задания направления движения строки.

Атрибут числа повторов LOOP=n, где n – число циклов движения стро­ки.

Атрибут характера движения BENAVIOR=параметр (scroll – стандарт­ное движение от правого края к левому, slide – строка один раз пробегает от правого края к левому, где и остается, alternate – движение от правого края страницы к левому и обратно, бесконечный цикл )

Атрибут для задания длины строки WIDHT=n, где n - ширина той части страницы, на которой расположена бегущая строка. Значение n может указы­ваться как в пикселях, так и в процентах от общей ширины видимой части страницы.

Списки

Продолжая параллель с документами MS Word, необходимо сказать еще о двух элементах оформления текстовых файлов, а именно — о нумерованных и маркированных списках. Они были разработаны для отображения упорядо­ченной информации в виде позиционированных по смыслу вхождений.

На языке HTML подобный маркированный список можно представить при помощи команды < UL> следующим образом:

< UL ТУРЕ=" параметр" > < LI> Вхождение 1< /LI> < LI> Вхождение 2< /LI> < LI> Вхождение 3< /LI> < LI> Вхождение n< /LI> < /UL>

Атрибут TYPE позволяет программисту управлять внешним видом и фор­мой обозначающих каждое вхождение меток. Параметр этого атрибута может принимать одно из трех значений:

DISC — метки отображаются в виде заполненных черным цветом окружно­стей;

 


CIRCLE — метки отображаются в виде полых окружностей; SQUARE — метки отображаются в виде заполненных черным цветом квадратов.

По умолчанию, то есть в случае, когда в маркированном списке тег < UL> записывается без атрибутов, TYPE=" DISC".

Нумерованный список позволяет отображать упорядоченную информацию, которая выводится на экран в виде перечисления обозначенного цифрами.

В документе HTML нумерованный список можно представить с использо­ванием тега < OL>:

< OL ТУРЕ=" параметр" START=" значение" >

< LI> Вхождение 1< /LI>

< LI> Вхождение 2< /LI>

< LI> Вхождение 3< /LI>

< /OL>

Атрибут TYPE, так же как и в случае с маркированным списком, позволяет определять вид маркеров, которыми будут обозначаться составляющие список значения. В составе атрибута TYPE команды < OL> можно использовать один из следующих параметров:

" 1" — обычные арабские числа 1, 2, 3 и т. д.

" I" — римские цифры в заглавном регистре I, II, III, IV и т. д.

" i" — римские цифры в строчном регистре i, ii, iii и т. д.

" А" — символьная маркировка в заглавном регистре А, В, С и т. д.

" а" — символьная маркировка в строчном регистре а, b, с и т. д.

Атрибут START позволяет задавать позицию, с которой следует начать маркировку. Например, если атрибут TYPE задан как " 1", а атрибут START — как " 5", то нумерация начнется с цифры 5. Если же TYPE имеет значение " А", а START — " D", то маркировка начнется с символа D.

При использовании атрибута START необходимо внимательно следить, чтобы его значение соответствовало типу маркировки, указанному в атри­буте TYPE. Запись < OL TYPE=" I" START=" A" > не допускается. Наоборот, запись < OL TYPE=" A" START=" I" > вполне допустима.

По умолчанию значение атрибута TYPE принимается как " 1", нумерация начинается с первого элемента в каждом из типов маркировки.

Возможно создание так называемых вложенных списков, реализуемых посредством размещения одной пары тегов в другой, например, команд созда­ния маркированного списка внутри нумерованного.

На языке HTML такой список можно представить следующим набором ко­манд:

 


< OL>

< LI> Вхождение 1< /LI>

< UL>

< LI> Вхождение l - a< /LI>

< LI> Вхождение 1- б< LI>

< /UL>

< LI> Вхождение 2< /LI>

< UL>

< LI> Вхождение 2-a< /LI>

< LI> Вхождение 2-6< /LI>

< /UL>

< /OL>

Помимо нумерованных и маркированных списков язык разметки гипертек­ста позволяет создавать списки определений, для чего применяются команды < DL>. Внешний вид простого списка определений таков:

Заголовок группы вхождений 1

Вхождение 1-а

Вхождение 1-б

Заголовок группы вхождений 2

Вхождение 2-а

Вхождение 2-б

В виде кода HTML этот список можно представить следующим образом:

< DL>

< DТ> Заголовок группы вхождений 1

< DD> Вхождение 1-а

< DD> Вхождение 1-б

< DT> 3aголовок группы вхождений 2

< DD> Вхождение 2-а

< DD> Вхождение 2-б

< /DL>

Закрывающие теги для команд < DТ> и < DD> списка определений можно опустить. Данные теги могут использоваться и самостоятельно: < DT> для ото­бражения терминов, выделяемых в тексте шрифтом, a < DD> — для их рас­шифровки, помеченной отступом. В этом случае наличие соответствующих за­крывающих тегов обязательно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.