Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тело документа HTML






< /BODY>

Атрибут BACKGROUND позволяет дизайнеру поместить на Web-страницу некий фоновый рисунок, записав в качестве параметра атрибута URL этого ри­сунка. URL можно задавать либо в виде полного адреса Интернета (напри­мер, " https://www.server.ru/imaes/имя_файла.gif "), либо в виде сокращенного ад­реса с указанием пути к директории на текущем сервере, в которой хранится данное изображение (например, ".. images/имя_файла.gif"). Допускается просто указывать имя графического файла, если он хранится в той же директории, что и использующий его файл HTML. Данное изображение может иметь любой

 


размер, поскольку при интерпретации кода оно многократно повторяется, за­полняя все доступное пространство в окне броузера.

Атрибут TEXT позволяет задать цвет текста для всего документа в целом. При этом, параметр, назначенный данному атрибуту в теге < BODY>, может быть изменен в определенном участке текста путем использования команды < FONT> с атрибутом COLOR.

Для того чтобы назначить фоновый цвет всему документу, используется ат­рибут BGCOLOR. В этом случае web-страница будет целиком заполнена рав­номерной заливкой указанного цвета.

Атрибуты BGCOLOR и BACKGROUND не исключают друг друга, однако у последнего имеется приоритет. Это означает, что в случае, когда заданы оба эти атрибута, сначала выполняется заливка web-страницы цветом, назначен­ным в атрибуте BGCOLOR, поверх которой размещается изображение, задан­ное атрибутом BACKGROUND.

Если вы не используете графических изображений в качестве фонового ри­сунка, а основным цветом html-документа приняли белый, использование ат­рибута BGCOLOR с параметром " #FFFFFF" в составе тега < BODY> обяза­тельно. Обусловлено это правило следующей причиной: некоторые броузеры (например, Microsoft Internet Explorer) позволяют пользователям произвольно изменять фоновый цвет загружаемых Web-страниц, если он не задан явно. Пренебрежение явным указанием фонового цвета может вызвать полное на­рушение разработанного дизайна. Атрибут LINK позволяет назначить цвет, которым отображается не посещенная гиперссылка, то есть ссылка, к которой посетитель данного Web-сайта еще не обращался. По умолчанию ей присваи­вается значение " blue" (IOOOOFF). В свою очередь, атрибут VLINK указыва­ет на цвет посещенной ссылки, значение которой по умолчанию — " purple" (#800080). И наконец, атрибут ALINK определяет цвет активной гиперссылки, то есть цвет, который гиперссылка принимает с момента нажатия на нее кур­сором мыши до момента загрузки вызываемого ею ресурса. По умолчанию данный атрибут также имеет значение " purple".

Очевидно, что значения всех атрибутов тега < BODY>, кроме атрибута BACKGROUND, представляют собой обозначения цветов символьными мет­ками или шестнадцатеричным цифровым кодом.

Установив одно из значений цветовых параметров вашей страницы, жестко задавайте и остальные значения. Некоторые броузеры позволяют пользовате­лю произвольно менять цвет фона документа или выводимого на экран текста, если они не указаны явно. В этом случае заданный вами цвет текста может

 


совпасть с цветом фона, установленным в броузере пользователя по умолча­нию, в результате чего текст станет нечитаемым.

Изменение одного из цветовых параметров без изменения остальных недо­пустимо. Исключение можно сделать лишь в том случае, когда в качестве фо­нового цвета web-страницы используется белый.

Вот пример использования тега < BODY> со всеми допустимыми атрибута­ми:

< BODY BACKGROUND=" https://www.myserver.com/images/back.jpg "

BGCOLOR=" #000000" TEXT=" #FFFFFF" LINK=" #008000" VLINK=" #800080" ALINK=" #FF0000" >

Тело документа HTML

< /BODY>






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.