Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы реализации дизайнерского проекта.






Последовательность действий по разработке web-сайта сводится к сле­дующему, уже частично рассмотренному в предыдущей главе, алгоритму:

Постановка целей и определение основных задач {изучение суще­ствующих в сети сайтов).

Создание списка будущих тематических разделов {разработка не­скольких вариантов построения сайта и согласование «оптимально­го» варианта).

Разработка логической и физической структуры ресурса {разра­ботку физической структуру лучше поручить профессиональным программистам)

Необходимо помнить, что и список рубрик, и количество представленных в них материалов, да и содержимое самих документов будет, скорее всего, неод­нократно изменяться и дополняться. Какие-то разделы будут со временем уда­лены за ненадобностью, какие-то — наоборот, добавлены, какие-то Web-страницы станут со временем неактуальными, а какой-то документ, напротив, необходимо будет переработать заново. Логическая и физическая структуры вашего проекта должны отвечать подобным требованиям «мобильности». В дальнейшем не должно возникать ни малейших проблем с организацией или реорганизацией гиперсвязей внутри проекта, если какой-либо составляющий его документ вдруг перестанет существовать. Не должно также появляться не­обходимости переделывать дизайн всех web-страниц при добавлении в состав

 


проекта новой рубрики только потому, что существующие гиперссылки не по­зволяют внести такие изменения, а для новой кнопки навигации уже нет места на странице.

Подготовка эскиза дизайна, компоновки сайта, невидимой вер­стальной таблицы (можно карандашом на бумаге).

Подготовка текстовых материалов (текстовые материалы гото­вятся в текстовом *.txt формате или формате редактора Word *.doc).

Подготовка графических материалов в векторной форме. (Corel­Draw)

Экспорт векторных рисунков в растровый формат, оптимизация картинок (Adobe Photoshop).

При работе над графикой нужно помнить о возможности использования фоновых рисунков («обоев»), поверх которых располагается текст и графиче­ские изображения

Создание шаблонов web-страниц.

Поскольку дизайн всех документов, составляющих сайт, выбирается, как правило, практически идентичным, в первую очередь рекомендуется создать так называемый шаблон (шаблоны). Шаблон представляет собой html-документ, содержащий верстальную таблицу, заголовок, все графические объ­екты, элементы навигации — иными словами, практически все, за исключени­ем непосредственного информационного наполнения. Если впоследствии воз­никнет необходимость включить в проект новый документ, вам будет доста­точно открыть в html-редакторе готовый шаблон и импортировать в него текст и все необходимые иллюстрации. Возможно разработать и сохранить на диске несколько различных шаблона, например для информационной страницы и для стартовой страницы (индексного файла).

Сборка web-страниц и отладка кода (создание макета в HTML-редакторе, написание и окончательная отладка кода).

Проверка идентичности отображения web-страниц с различным экранным разрешением и цветовой палитрой и в различных бро­узерах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.