Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности среды Internet.






Дадим еще несколько определений, позволяющих выделить и описать от­личительные особенности сети Internet.

 


Интерактивность. Интерактивность – это характеристика протекания процесса коммуникации, определяемая положением по отношению друг к дру­гу коммуникационных сообщений. Для интерактивного взаимодействия харак­терным является необходимость немедленной ответной реакции на приход сообщения или информации. Ответ должен находиться в контексте предыду­щих сообщений.

Гипертекст. Важной особенностью среды Internet является ее гипертексто­вая природа. Первая в мире информационная система, основанная на гипер­тексте была предложена Ванневаром Бушем и называлась Memex.

В 1967 году Нельсон описывал гипертекст как сеть указателей и ассо­циаций, организованных по возможности так же, как это делает человек, организуя и связывая в своем сознании отдельные фрагменты информа­ции.

Бомман в 1993 г. дал следующее определение гипертекста: «Гипертекст предполагает концепцию непоследовательной записи информации, со­гласно которой пользователь связывает информационные фрагменты между собой с помощью указателей и связей. В гипертекстовой информа­ционной системе информация представлена в виде узлов и связей».

Гипертекст содержит не только информацию, но и аппарат ее эффективно­го поиска. Таким образом, гипертекстовое представление информации облада­ет преимуществами перед обычным способом, позволяя производить более эффективное представление и усвоение информации.

Мультимедиа. Средства мультимедиа позволяют осуществлять компью­терную интеграцию статического (текст, графика, рисунки) и динамического (аудио, видео, анимация) способов представления информации. Мультимедий­ной считается информация, представленная как статическим, так и динамиче­ским способом одновременно, причем основная часть информации представ­ляется динамическим способом. Применительно к сети Internet часто исполь­зуют термин гипермедиа. Гипермедиа – способ представления информации и доступа к ней. Его концепция базируется на модели информационного про­странства, представленного в виде графа, узлы которого содержат информа­цию, а дуги определяют семантические связи. Информация должна быть пред­ставлена всеми возможными формами, которые может воспроизвести совре­менный компьютер. Гипермедиа совмещает в себе радио, телевидение, прессу и компьютер, посредством гипертекстовых связей, лежащих в основе компью­терной гиперсреды.

Сетевая навигация – процесс самоопределяемого движения в компьютер­ной гиперсреде. Метод нелинейного поиска и затребования информации, ле­жащий в ее основе, представляет клиенту как свободу выбора, так и возмож­ность контроля, осуществляемого на более высоком уровне по сравнению со

 


средствами навигации, доступными в обычных СМИ (телевидение, радио, пе­чать).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.