Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модели баз данных.






Лекция 4. Автоматизированные системы хранения и обработки баз данных для проведения исследований.

Использовать компьютер как современную записную книжку с практиче­ски неограниченными возможностями становится все более и более модно. Даже если просто хранить информацию в электронном виде, используя для этого сложно структурированную систему папок с файлами документов можно достигнуть значительной экономии места на полках архивов и офисов. Одна­ко, наибольший выигрыш в эффективности такой работы достигается при ис­пользовании технологии баз данных. Продолжая знакомство с программами пакета Microsoft Office, рассмотрим возможности построения собственной ба­зы данных, используя программу Microsoft Access.

Система управления данными СУБД Access

Microsoft Access - это пакет программного обеспечения для управления реляционными базами данных, который позволяет создавать сложные базы данных и управлять ими.

Тем, кто впервые встретился со словами «реляционная база данных» ре­комендуется внимательно прочитать следующий параграф.

Представление и общие понятия об автоматизированной системе создания, ведения и обработки баз данных.

База данных - любая совокупность информации. Система управления ба­зой данных (СУБД) обеспечивает механизм манипуляции и представления ин­формации в базе данных. Реляционная база данных хранит информацию в виде логических таблиц, состоящих из строк и столбцов и называемых таблицами баз данных.

Реляционная база данных - совокупность индивидуальных таблиц, хра­нящих дискретные поднаборы информации, связанных общими полями дан­ных.

Модели баз данных.

Существует несколько моделей построения баз данных, среди которых принято выделять:

> Автономные базы данных.

> Базы данных с разделенными файлами.

> Базы данных клиент/сервер.


Автономные базы данных. Автономная база данных хранит свои данные в локальной файловой системе и СУБД, осуществляющая к ним доступ, нахо­дится на том же самом компьютере. Автономные базы данных полезны для развития тех приложений, которые распространены среди многих пользовате­лей, каждый из которых поддерживает отдельную базу данных.

Базы данных с разделенными файлами. Эти базы данных могут быть доступны многим пользователям через сеть. Ими можно манипулировать с разных машин. Базы данных с разделяющимися файлами не применяют в слу­чае, когда необходимо выполнить большое количество одновременных и тре­бующих вычислений доступов к ним.

Базы данных клиент/сервер. При таком построении базы данных доступ к базе данных для группы пользователей выполняется специальным компью­тером - сервером. В модели клиент/сервер клиент просит сервер выполнить специальное задание. Сервер ориентирован на выполнение запросов наиболее оптимальным способом.

Хотя архитектура клиент/сервер имеет большое преимущество в произво­дительности и гибкости, она имеет достаточно много недостатков. Решение клиент/сервер часто оказывается более дорогим, чем решение с разделяемыми файлами. Кроме того, программное обеспечение клиент/сервер нуждается в протоколе, в котором происходит диалог, что требует дополнительной на­стройки компьютеров и администрирования сети.

Базы данных могут быть организованы разными способами. В Microsoft Access несколько таблиц хранятся как один файл. Paradox и dBase используют для каждой таблицы отдельный файл. Системы типа клиент/сервер, такие как серверы Sybase или Microsoft SQL, хранят все данные на отдельном компьюте­ре и сообщаются с клиентом посредством специального языка - SQL.

Вместе с тем во всех технологиях присутствует традиционный набор ком­понентов (или объектов базы данных). Рассмотрим эти компоненты на приме­ре программы Microsoft Access.

4.1.2. Компоненты базы данных:

Основными компонентами базы данных являются

> таблицы,

> формы,

> запросы,

> отчеты.

При этом число компонентов в одной базе данных может быть любым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.