Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечебные грязи и сапропели, их месторождения и использование.

Лечебные рекреационные ресурсы Беларуси

 

Понятие о минеральных водах.

Бальнеологические группы минеральных вод и их распространение.

Лечебные грязи и сапропели, их месторождения и использование.

 

1. Минеральные воды – это воды, содержащие в повышенных концентрациях минеральные компоненты и газы и обладающие специфическим лечебным воздействием на организм человека. Делятся на две группы – питьевые и бальнеологические. Разливаемые минеральные воды подразделяются на столовые, лечебно-столовые и лечебные питьевые. К столовым относятся воды с минерализацией менее 2 г/дм³ и не содержащие биологически активных компонентов. К лечебно-столовым минеральным питьевым относят воды с общей минерализацией от 2 до 10 г/дм³. Такие воды могут применяться в качестве столового напитка, а также используются по назначению врача. Лечебными питьевыми водами считаются минеральные воды с общим солесодержанием от 10 до 15 г/дм³. К ним также относятся воды и меньшей минерализации, если они содержат повышенное количество железа, бора, брома и др. специфических микрокомпонентов состава. Лечебные минеральные питьевые воды обладают ярко выраженным медицинским воздействием и должны применяться только по назначению врача и в строгой дозировке.

На территории Беларуси минеральные воды широко распространены в Припятском, Брестском, Оршанском и Прибалтийском гидрогеологических бассейнах на глубине от сотен до тысячи метров. Разведано 103 месторождения минеральных вод (эксплуатационные запасы свыше 21 тыс. м³ /сутки), эксплуатируется около 60.

По химическому составу основных компонентов преобладают хлоридные натриевые воды (49 месторождений), сульфатно-хлоридные натриевые выявлены в 22 месторождениях, хлоридно-сульфатно-натриевые – в 8, сульфатно-хлоридные кальциево-натриевые – в 4, сульфатно-хлоридные магниево-кальциевые – в 3, хлоридно-сульфатные кальциево-натриевые – в 2, гидрокарбонатно-хлоридные натриевые – в 2, сульфатно-хлоридные кальциево-магниевые воды – в 1. Минеральные воды более 60 месторождений содержат бром, во многих выявлены повышенные концентрации бора, стронция, фтора и др. лечебных компонентов.

Минеральные воды многих источников Беларуси являются по своему химическому составу и лечебным свойствам аналогами вод известных курортов в ряде европейских стран. Сульфатные, кальциевые, магниево-кальциевые и магниево-натриево-кальциевые воды с минерализацией от 2 до 5 г/дм³ образуют небольшое гидрохимическое поле в центральных и северо-западных районах. Они вскрыты скважинами в Борисове, Березино, Могилёве, д. Лапичи (Осиповичский район), Гребенец (Червенский район), в районе г.п. Лынтупы (Поставский район) на глубине 130 – 300 м. Дебиты скважит составляют 2, 3 – 7, 1 л/с.

Сульфатно-хлоридные натриевые воды с минерализацией от 2 до 15 г/дм³ распространены в центральных и северо-западных районах республики. Вскрыты скважинами в районе д. Ждановичи, г. Заславль, на северо-западном берегу озера Нарочь на глубине 420 – 485 м. Дебиты скважин колеблются от 0, 7 до 6 л/с. На их базе развиваются республиканские курорты Нарочь и Ждановичи.

Сульфатно-хлоридные кальциево-натриевые и магниево-кальциево-натриевые воды с минерализацией от 2 до 15 г/дм³ широко распространены в центральной и восточной частях Беларуси. Они выявлены в г. Новополоцк, санатории «Лётцы» (Витебский район), в районах городов Могилёв, Бобруйск, Солигорск, Рогачёв на глубине 240 – 340 м. Дебиты скважин достигают 5, 5 л/с.

Хлоридные натриевые и кальциево-натриевые воды с минерализацией от 2 до 430 г/дм³ распространены в Беларуси наиболее широко. Воды с минерализацией от 2 до 15 г/дм³ вскрыты скважинами в городах Минск, Бобруйск, Верхнедвинск, г.п. Копаткевичи (Петриковский район), д. Буйновичи (Лельчицкий район) и др.

Более 44 % ресурсов минеральных вод приходится на хлоридные натриевые воды (запасы свыше 15 тыс. м³ /сутки), запасы сульфатных и хлоридно-сульфатных натриевых (кальциевых) вод в 2 раза меньше (7, 5 тыс. м³ /сутки), имеются небольшие запасы борных, радоновых и сероводородных вод (по 1% от общих запасов).

 

2.

Минеральные воды делятся на две группы: питьевые и бальнеологические. Бальнеологические минеральные воды используются для проведения лечения ваннами. Предложенная В.В. Ивановым и Г.А. Невраевым классификация минеральных лечебных вод учитывает в качестве параметров ранжирования совокупность количественных показателей и признаков, основные из которых: общая минерализация, ионный и газовый состав, содержание терапевтически активных элементов и соединений, радиоактивность, рН и температура. До настоящего времени эта классификация минеральных вод остается наиболее удобной и распространенной.

В основу бальнеологической классификации минеральных вод и рассолов Беларуси положено систематизирование ионно-солевого состава подземных вод и присущих им лечебных свойств. На территории Беларуси могут быть обнаружены следующие бальнеологические типы минеральных вод и лечебных рассолов:

1. Без специфических компонентов и свойств;

2. Бромные воды и йодобромные рассолы;

3. Сульфидные и сероводородные воды и рассолы;

4. Железистые воды;

5. Радоновые воды;

6. Борные воды.

Минеральные воды и лечебные рассолы без специфических компонентов состава и свойств. В зависимости от анионного состава макрокомпонентов выделены три основные группы: гидрокарбонатная, сульфатная и хлоридная. Кроме того, в гидрогеологическом разрезе территории Беларуси встречаются группы смешанного состава: хлоридно-гидрокарбонатная, гидрокарбонатно-хлоридная, хлоридно-сульфатная, сульфатно-хлоридная и др. По соотношению катионов преобладают натриевая, кальциево-натриевая, магниево-кальциево-натриевая, магниево-кальциевая, натриево-магниево-кальциевая и некоторые другие группы.

Гидрокарбонатные воды. Встречаются единичные проявления гидрокарбонатно-хлоридных натриевых минеральных вод.

Сульфатные воды. Широко распространены на территории Беларуси. Генетически связаны с гипсоносными отложениями среднего девона или близкими по литологическому составу отложениями кембрия, ордовика, силура, карбона, перми и триаса. В Оршанском гидрогеологическом бассейне сульфатные воды встречаются практически повсеместно.

Хлоридно-сульфатные воды распространены на северо-востоке от Белорусского массива, в Припятском бассейне и небольшими участками в центральной и южной частях республики. Приурочены к различным по возрасту горизонтам и залегают на глубине от 200 до 500 м.

Сульфатно-хлоридные воды широко распространены на территории Беларуси. По катионному составу различают сульфатно-хлоридные натриевые, натриево-кальциево-магниевые и магниево-кальциево-натриевые.

Хлоридные натриевые и хлоридные натриево-кальциевые воды и рассолы распространены на территории Беларуси лишь в центральной части Белорусского гидрогеологического массива и в пределах Полесской седловины. Геологически связаны с отложениями верхнего протерозоя, а также образованиями кембрия, ордовика, силура, девона, карбона, перми и триаса. По содержанию солей (г/дм³) различают воды малой и средней (2 – 15 г/дм³) и высокой (15 – 35 г/дм³) минерализации, а также рассолы (35 – 450 г/дм³ и более).

Бромные и йодобромные минеральные воды и рассолы включает хлоридную натриевую бромную, хлоридную кальциевую бромную и хлоридную натриево-кальциевую йодобромную минеральные воды, а также бромные и йодобромные рассолы. Основным критерием отнесения подземных вод в разряд бромных, йодных или йодобромных минеральных вод является содержание в них соответственно брома свыше 25 мг/дм³, йода более 5 мг/дм³, или же концентраций обоих компонентов, превышающих нижнюю границу лечебного применения.

Рассолы с солесодержанием до 100 г/дм³ распространены в восточной части Прибалтийского и западной части Оршанского гидрогеологического бассейнов. Количество брома, содержащегося в рассолах, варьирует от нижней границы лечебного применения (25 мг/дм³) до 120 – 160 мг/дм³.

Йодобромные рассолы (содержащие растворенных солей более 100 г/дм³) развиты в основном, в пределах Припятского бассейна и приурочены к девонским и верхнепротерозойским рассолоносным комплексам, максимальная минерализация их достигает 460 г/дм³. В Припятском бассейне, по данным А.В. Кудельского (1985), среди бальнеологического типа йодобромных рассолов можно выделить хлоридные натриевые рассолы с минерализацией до 320 г/дм³, хлоридные кальциево-натриевые (320 – 350 г/дм³), хлоридные натриево-кальциевые, магниево-кальциевые и кальциевые (свыше 350 г/дм³). Хлоридные натриевые рассолы с минерализацией до 320 г/дм³ распространены на значительной площади. Вскрыты многими скважинами в рассолоносном комплексе в западной и северной бортовых зонах Припятского бассейна. В рассолах содержится бром в количестве от 1040 до 2215 мг/дм³. Хлоридные кальциево-натриевые (320 – 350 г/дм³) рассолы распространены главным образом в межсолевом рассолоносном комплексе и на периферии развития карбонатного рассолоносного комплекса, где они прослеживаются относительно узкой площадной полосой в зонах перехода от хлоридных натриевых к хлоридным натриево-кальциевым и хлоридным кальциевым рассолам. Для них также характерны высокие содержания брома (до 1500 – 3500 мг/дм³). Йодобромные хлоридные натриево-кальциевые, магниево-кальциевые и кальциевые (свыше 350 г/дм³) рассолы приурочены к рассолоносным комплексам и толщам глубокого залегания, где подземные воды этой группы имеют широкое распространение и образуют обширное гидрохимическое поле, занимающее внутренние районы бассейна. Рассолам свойственны высокие концентрации брома (3000 – 6800 мг/дм³) и йода (6 – 95 мг/дм³).

В бальнеологии йодобромные рассолы используются в виде ванн с предварительным разбавлением до минерализации 20 – 30 г/дм³. Бром усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе, оказывает успокаивающее действие, нормализует функции печени и желчного пузыря, стимулирует процессы обмена веществ. Бромсодержащие воды широко применяют для лечения различных форм неврозов.

Железистые минеральные воды – воды различного ионного состава, в основном слабо- и среднеминерализованные, содержащие не менее 20 мг/дм³ железа. По химическому составу они представляют собой хлоридные магниево-кальциево-натриевые воды невысокой минерализации, впервые изучены в зоне сочленения Припятского прогиба и Микашевичско-Житковичского выступа. Железистые воды, перспективные для использования в бальнеологических целях, вскрыты при проведении геологоразведочных работ на месторождении строительного камня на южном склоне Микашевичского горста двумя скважинами в интервале глубин 150 – 178 м. Отложения верхнего протерозоя, к которым приурочены железосодержащие воды, представлены песками и песчаниками с прослоями глин общей мощностью 122 м. Перекрываются они толщей терригенных (песчано-глинистых) кайнозойских образований мощностью 45 м. На участке проявления железистых вод водоносный горизонт представляет собой выклинивающийся пласт, ограниченный с севера практически водонепроницаемыми породами кристаллического массива. К югу он постепенно погружается под кайнозойские отложения, а на расстоянии примерно 1 км и более перекрывается и породами глинисто-мергелистой толщи верхнего девона. Содержание двухвалентного железа в минеральной воде достигает 86 мг/дм³, что позволяет отнести её к крепким железистым водам. Из других бальнеологических компонентов установлен бром – до 5 мг/дм³. Соединения железа стимулируют образование эритроцитов, повышают содержание гемоглобина, способствуют общему укреплению организма.

Сульфидные и сероводородные воды и рассолы. Сероводородные минеральные воды и рассолы – природные воды различной минерализации и ионного состава, содержащие свыше 10 мг/дм³ сероводорода. На территории Беларуси обнаружены в пределах Припятского прогиба, содержат свободный сероводород, сульфид-ионы и гидросульфид-ионы. Действие сероводородных минеральных вод связано с увеличением содержания сульфгидрильных соединений в тканях печени. Применяются при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при болезнях эндокринной системы (сахарный диабет). Минеральные воды хлоридного натриево-кальциевого состава (минерализация 18 г/дм³) с содержанием сероводорода 35 мг/дм³ обнаружены в Жлобинском районе Гомельской области. Известные в республики проявления крепких сероводородных рассолов локализованы в южной части Припятского бассейна, в непосредственной близости от г. Ельска и обнаружены в процессе нефтегазопоисковых работ. Рассолы типичного хлоридного натриевого состава вскрыты в нефтеносных девонских песчаниках на глубине 2783, 4 м возле д. Богутичи Ельского района. Температура рассола, замеренная на входе из скважины, составляет 40 – 42° С.

Радоновые минеральные воды. Содержат химический элемент радон, применяемый для радонотерапии. Воды с повышенным содержанием радона впервые в Беларуси были вскрыты скважиной, пройденной на окраине д. Селивонки у г.п. Новоельня Гродненской области. Разведаны также месторождения радоновых вод вблизи Несвижа и в окрестностях Дятлово. В геологическом отношении зона потенциально возможного обнаружения радоновых вод территориально совпадает со сводом Центральнобелорусского массива. Воды пресные (0, 4 – 0, 6 г/дм³), гидрокарбонатного кальциевого состава. Месторождения радоносодержащих вод находятся в пределах зоны активного водообмена, подземные воды относятся к водам трещинного типа и циркулируют в тектонически нарушенных зонах горных пород на глубинах от 100 до 500 м. Формирование радоновых вод связывается с эманацией радиоактивных элементов из трещиноватых зон выветривания кислых изверженных пород фундамента. Радоновые воды употребляются для нормализации функции щитовидной железы, усиливают секреторную и моторную функции желудка, при лечении заболеваний суставов, болезней периферической нервной системы.

Борные минеральные воды. Природные воды различного ионного состава, содержащие бор. Впервые в Беларуси обнаружены в Ушачском районе Гродненской области при опробовании гидрогеологических скважин. Из девонских отложений получена сульфатно-хлоридная натриево-кальциевая минеральная вода небольшого солесодержания (3, 4 г/дм³) и с концентрацией ортоборной кислоты 40 мг/дм³. Вскрыта высокоминерализованная минеральная вода (25, 3 г/дм³) с таким же содержанием борного компонента. Применяются в санатории «Лесные озёра», бутилировались под торговой маркой «Вечелье». При систематическом их приёме снижается интенсивность окислительных процессов в организме; назначаются при ожирении.

 

 

3.

Лечебные грязи Беларуси представлены 2 генетическими группами: торфяные (выявлено 113 перспективных для получения торфяных лечебных грязей месторождений с общими прогнозными запасами 47, 6 млн. м³ для получения гумусовых и 25, 6 млн. м³ – липидно-гумусовых грязей) и сапропелевые (52 месторождения с прогнозными запасами 66 млн. м³, детально разведанными – 35, 5 млн. м³).

Наиболее богаты месторождениями лечебного торфа Витебская (53 месторождения с прогнозными запасами 21, 6 млн. м³) и Минская (30 месторождений с запасами 21, 6 млн. м³) области. Запасы лечебных торфогрязей выявлены также в Гомельской (11 месторождений, запасы – 6, 5 млн. м³), Гродненской (9 месторождений, запасы – 5, 1 млн. м³), Могилёвской (8 месторождений, запасы – 3, 1 млн. м³), Брестской (2 месторождения, запасы – 2, 7 млн. м³) областей. Крупные месторождения торфогрязей имеются в районе курорта Ждановичи, городов Бобруйск, Витебск, Браслав и др. Особую ценность представляет минеральный кислый железистый торф месторождения Мажница (Борисовский район).

Сапропелевые грязи содержатся в более чем 50 озерах республики, наибольшее число которых расположено в Витебской (17 месторождений) и Минской (9 месторождений) областях. Наиболее крупные запасы лечебных сапропелей выявлены в озёрах Великие и Малые Швакшты (29, 1 млн. м³) Поставского района, Судобле (7, 6 млн. м³) Смолевичского, Сергеевичское (8, 4 млн. м³) Пуховичского, Вечера (7, 5 млн. м³) Любинского района и др.

Разработана технология приготовления лечебных грязей из озерных сапропелей путем их обогащения. Это значительно расширило базу грязелечения, которое применяется на курортах Ждановичи, Нарочь, Рогачёв, Лётцы, Бобруйск, в Республиканском центре реабилитации и бальнеолечения.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Внутренние и внешние коммуникации.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.