Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род. 1913






Сочинения:

Герменевтика и метод социальных наук

 


хрестоматия Рикер П. Феноменологическая герменевтика

 

Феноменологическая укорененность герменевтики не ограничивается самым общим родством понимания текста и интенционального отношения сознания к представленному ему смыслу. В постхайдеггерианской герменевтике первостепенное значение приобретает поднятая феноменологией (некоторым образом вопреки ее намерениям) тема Lebenswelt [жизненный мир]. Только благодаря тому, что мы изначально пребываем в мире и неотстранимо причастны ему, мы можем противопоставлять себе объекты, которые пытаемся интеллектуально конституировать и подчинить своей воле.

Verstehen [понимание], по Хайдеггеру, имеет онтологическое значение. Это ответ существа, брошенного в мир, которое ориентируется в нем, проецируя наиболее свойственные ему возможности. Интерпретация (в техническом смысле интерпретации текста) - это лишь развитие, прояснение онтологического понимания, изначально присущего брошенному в мире существу. Таким образом, субъект-объектное отношение, от которого Гуссерль остается в зависимости, подчиняется онтологической связи - более первоначальной, чем любое отношение сознания.


184 словарь

 

Герменевтический круг - метафора, описывающая движение мысли герменевта в рамках техник герменевтической реконструкции: понимать что-либо можно только тогда, когда то, что пытаешься понять, уже заранее понимаешь [точнее, пред-понимаешь].


хрестоматия Рикер П. Герменевтика и метод социальных наук

 

Под герменевтикой я понимаю теорию операций понимания в их соотношении с интерпретацией текстов; слово " герменевтика" означает не что иное, как последовательное осуществление интерпретации. Под последовательностью я подразумеваю следующее: если истолкованием называть совокупность приемов, применяемых непосредственно к определенным текстам, то герменевтика будет дисциплиной второго порядка, применяемой к общим правилам истолкования. Таким образом, нужно установить соотношение между понятиями интерпретации и понимания.

Под пониманием мы будем иметь в виду искусство постижения значения знаков, передаваемых одним сознанием и воспринимаемых другими сознаниями через их внешнее выражение (жесты, позы и, разумеется, речь). Цель понимания - совершить переход от этого выражения к тому, что является основной интенцией знака, и выйти вовне через выражение. Согласно Дильтею, виднейшему после Шлейермахера теоретику герменевтики, операция понимания становится возможной благодаря способности, которой наделено каждое сознание, проникать в другое сознание не непосредственно, путем " пе-


185 словарь

 

Интерпрета’ция - (лат. mterpretatio — истолкование, объяснение) - совокупность значений (смыслов), придаваемых каким-либо элементам определенной теории. Широко используется в науке.


хрестоматия Рикер П. Герменевтика и метод социальных наук

 

ре-живания" (re-vivre), а опосредованно, путем воспроизведения творческого процесса исходя из внешнего выражения.

Что же касается перехода от понимания к интерпретации, то он предопределен тем, что знаки имеют материальную основу, моделью которой является письменность. Любой след или отпечаток, любой документ или памятник, любой архив могут быть письменно зафиксированы и зовут к интерпретации. Важно соблюдать точность в терминологии и закрепить слово " понимание" за общим явлением проникновения в другое сознание с помощью внешнего обозначения, а слово " интерпретация" употреблять по отношению к пониманию, направленному на зафиксированные в письменной форме знаки.

Интерпретация остается некой периферией понимания, и сложившееся отношение между письмом и чтением своевременно напоминает об этом: чтение сводится к овладению читающим субъектом смыслами, заключенными в тексте; это овладение позволяет ему преодолеть временное и культурное расстояние, отделяющее его от текста, таким образом, что при этом читатель осваивает значения, которые по причине существующей между ним и текстом дистанции были ему чужды.


186 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

ТЕМА:

НЕКЛАССИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК: ГЕРМЕНЕВТИКА



187 словарь

 

Представители:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.