Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повседневность






есть продукт взаимодействия человека с объективным природным миром. На этой объективной основе возникает и формируется в сознании и деятельности членов общества интерсубъективно категоризируемая объективность социальных процессов и явлений. Являясь одной из сфер реальности, одной из «конечных областей значений», она первична по отношению к другим сферам.

А. Шютц


конспект новации в рамках традиции

 

Условно все новации могут быть разбиты на несколько групп в зависимости от того, с изменением каких наукообразующих программ они связаны. Можно говорить, например, об изменении исследовательских программ, включая сюда создание новых методов и средств исследования, и об изменении программ коллекторских, то есть о постановке новых вопросов, об открытии или выделении новых явлений (новых объектов референции), о появлении новых способов систематизации знания.

При этом важно иметь в виду, что основная масса новаций, которые образуют повседневность науки, осуществляются в рамках существующих программ (новации в рамках традиций), ничего в них не меняя по существу, это, в частности, повседневное рутинное накопление знаний, микрооткрытия. Эта " повседневность" не заметна на фоне глобальных перемен (по принципу “большое видится на расстоянье”), однако именно из таких повседневных актов и складывается развитие науки, включая и изменение научных программ. Более того, никогда нельзя заранее предсказать, к чему приведет та или иная, казалось бы, вполне традиционная акция.


87 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

ДИНАМИКА НАУКИ: НАУЧНЫЕ НОВАЦИИ

 

ТЕМА:

ТИПОЛОГИЯ НАУЧНЫХ НОВАЦИЙ: ИЗМЕНЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ и КОЛЛЕКТОРСКИХ ПРОГРАММ

 

Лит.:

Степин В.С., Горохов В.Г., Розов М.А. Философия науки и техники



88 словарь

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.