Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антиинтеракционистская концепция






Антиинтеракционализм – концепция современной философии науки, согласно которой философия и наука настолько различны по своим целям, предметам, методам, что между ними нет и не может быть никакой взаимосвязи. Развитие и функционирование различных наук и философии идет параллельными курсами независимо друг от друга, поскольку у каждого из этих типов знания своя внутренняя логика развития.

Главный принцип: философия – ненаучна, наука – нефилософична.

Наука и философия по своей природе дуалистичны, равноправны и самодостаточны; никакой внутренней связи между ними не существует. У философии и науки совершенно несхожие предметы и методы, исключающие возможность влияния философии на науку и наоборот. Если влияние науки на философию эпизодически и случается, то оно остается чисто внешним и скорее приносит вред, чем пользу, так как приводит к подмене внутреннего опыта переживания ценностей (которые только таким образом и могут быть постигнуты и усвоены) на внешний предметный опыт познания, чуждый философии как таковой.


17 оглавление

ЛЕКЦИЯ:

ФИЛОСОФИЯ и НАУКА: ТОЧКИ СОПРИКОСНОВЕНИЯ

 

ТЕМА:

СООТНОШЕНИЕ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ: ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ

 

 

Лит.:

Лебедев С.А. Философия науки. М., 2006.

Кохановский В.П. Философия и методология науки: Ростов н/Д., 1999.



18 персоналии

Свой вклад в развитие диалектической концепции соотношения науки и философии внесли:

философы:

Платон, Аристотель, Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, И. Кант, Г.В. Гегель, Б. Рассел, А. Бергсон

ученые:

Г. Галилей, И. Ньютон, А. Эйнштейн, А. Пуанкаре, Н. Бор, В. Гейзенберг, И. Пригожин, Н. Моисеев


конспект соотношение философии и науки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.