Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия показателей качества ПС. Характеристика комплексных показателей качества ПС.






Рис. 1. Иерархия показателей качества

На первом уровне иерархии содержатся комплексные показатели качества (рис. 2):

– надежность;

– сопровождение;

– удобство применения (практичность);

– эффективность;

– универсальность (мобильность);

– корректность (функциональность).

В скобках приведены названия показателей по ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93. Отличительной особенностью двух ГОСТов является появление в 9126-93 показателя функциональности, уточняющего ранее использовавшийся показатель корректности ПС.

Комплексные показатели характеризуют потребительски–ориентированные свойства, соответствующие потребностям пользователей программного средства. Каждому из комплексных показателей соответствует определенный набор критериев качества. В свою очередь каждый из критериев определяется своими метриками. Метрики составляются из оценочных элементов, определяющих заданное в метрике свойство. Количество оценочных элементов, входящих в одну метрику, не ограничено. Стандарт определяет примерный перечень оценочных элементов для всех метрик. Однако этот перечень может пополняться в зависимости от дополнительных факторов (например, от класса программного средства и требований, предъявляемых к этому средству).

Рис. 2. Комплексные показатели и критерии качества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.