Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и краткая характеристика видов испытаний на надежность.






Трудность и сложность испытаний на надежность привели к поиску наиболее подходящих методов испытаний для конкретных условий. Этим объясняется большое разнообразие методов испытаний на надежность. Укажем некоторые из них.

По целевой направленности испытания на надежность бывают определительными, контрольными, специальными.

Определительные испытания на надежность – испытания, в результате которых определяются количественные значения показателей надежности, как точечные, так и интервальные. Например, по результатам определительных испытаний может быть сделан следующий вывод: средняя наработка на отказ равна 1000ч.

Контрольные испытания на надежность - испытания, в результате которых контролируемые изделия по некоторым признакам и с заданным риском относятся либо к категории годных, либо к категории негодных по уровню своей надежности. Такими признаками могут сыть следующие: отсутствие отказов на заданном интервале времени; число отказов в случайный момент времени; значение эксплуатационного параметра в случайный момент времени и т. д. По результатам таких испытаний может быть сделан, например, следующий вывод: изделия с риском поставщика (т.е. с вероятностью забраковать годные), равным 0, 02, и риском заказчика потребителя (т.е. вероятностью принять негодные), равным 0, 03, могут быть отнесены к категории годных. В данном случае не говорится о показателе надежности, которым обладает изделие, а указывается лишь, что оно с такими-то рисками может быть отнесено в той ли другой категории. Это менее информативный результат по сравнению с определительными испытаниями, но зато он требует меньшего объема испытаний и в то же время часто удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Специальные испытания на надежность – испытания, предназначенные для исследования некоторых явления, связанных с оценкой надежности (определение долговечности, исследование влияния отдельных факторов на показатели надежности и т.д.).

Чтобы испытания были менее трудоемкими и менее дорогостоящими, применяют специальные приемы. Укажем лишь некоторые из них:

ускорение испытаний путем использования таких режимов, которые приводят к ускорения процесса возникновения отказов;

прогнозирование отказов путем использования таких признаков, которые позволяют предвидеть их возникновение, а также индивидуального прогнозирования, основанного на изучении процессов изменения параметров изделия;

использование предварительной информации о надежности испытуемого изделия, а также принципа накопления информации, полученной и различных источников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.