Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Леворукость у детей.






«…Леворукость – это индивидуальный вариант нормы…»

… Многие родители проявляют беспокойство, когда заметят, что их дети пишут или рисуют не правой рукой, а левой, пытаются их переучить или даже обращаются к врачам. Еще не так давно на левшу смотрели настолько косо, что это порождало у ребенка самый настоящий комплекс неполноценности.

Теперь большинство людей понимает, что никакой паталогии тут нет, так уж распорядилась природа.

Так надо ли вообще пытаться переучивать такого малыша? Чем он отличается от других, обычных? Лишь только тем, что у него доминирует правое полушарие. Но ведь ребенок рождается с двумя… правыми полушариями. И лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из двух начинает «леветь». За что же отвечает каждое из полушарий мозга? Левое полушарие отвечает за логическое, аналитическое, абстрактное мышление. Оно обрабатывает информацию последовательно.

Правое полушарие, в отличие от левого, воспринимает мир живо, образно, целостно, а не просчитывает его. Оно чутко относится к интонации (в то время как левое полушарие не способно отличать оттенки эмоций в голосе), к мимике, оно музыкально. Леворукие люди известны человечеству с незапамятных времён. Однако левшество только лишь леворукостью не ограничивается. Существует и левоногость, левоухость, левоглазость, - т.е. доминирование предпочтение в работе и каких-то действиях именно парных органов человеческого тела.

Зависят же такие индивидуальные особенности от доминирования того или иного полушария головного мозга. При этом происходит перекрёстный процесс: правой половиной человеческого тела управляет левое полушарие и наоборот. Таким образом, у праворуких в организме главенствует левая часть мозга. А у леворуких, как ни парадоксально, правая.

А ещё в последние годы учёные стали учитывать степень доминирования обоих полушарий – сильно выраженную (в таком случае перед нами будет «классический стопроцентный» праворукий или ярко выраженный леворукий человек) или слабо выраженную (в таком случае у человека могут быть всего 1-2 признака левшества, - например, ведущие левый глаз и ухо при ведущей правой руке). Учеными установлено, что среди обычных людей «чистые праворукие», т. е. имеющие одновременно ведущую правую руку, глаз и ухо, составляют всего около 30%.

Немало на нашей планете и тех, у кого полушария мозга как бы заключили «соглашение» и ни одно из них не подавляет работу другого. Поэтому такие люди – их называют амбидекстерами – одинаково хорошо владеют обоими парными органами.

Классическими же «стопроцентно правильными» праворукими признаются те люди, которые пишут и выполняют большинство действий, особенно тонких и сложных, правой рукой, которые прикладывают трубку телефона к правому уху, у которых ведущий глаз также правых, плюс у них ведущая правая нога (то есть она толчковая при прыжках, именно она предпочитается для забивания голов у футболистов и так далее).

Поэтому считается что:

* леворукие склонны к гуманитарным наукам, а правши – к точным;

* леворукие более мечтательны и часто острее воспринимают проблемы;

* праворукие обнаруживают большую чувствительность к положительным эмоциям, а для леворуких характерно преобладание отрицательных эмоций, то есть они более пессимистичны.

* леворукие мыслят образами, вникают в проблему быстрее, а не изучают её последовательно, по частям, как правши, поиск решения ведут интуитивно, вкладывают в работу массу эмоций;

* леворукие часто отличаются яркой индивидуальностью, артистическими способностями, очень хорошо проявляют себя в искусстве.

Правое полушарие обрабатывает информацию одномоментно (поэтому левши и амбидекстеры всегда при тестировании показывают более быстрые результаты по степени реагирования на происходящие события, чем правши). Правое полушарие также принимает участие в регулировании внутренней среды организма и работы иммунной системы.

Специализация полушарий подразумевает, что любая деятельность «делится» между ними так, что одни этапы выполняются правым полушарием, а другие – левым. При таком устройстве необходимо взаимодействие полушарий, в ходе которого из одного в другое передаётся информация. Это взаимодействие осуществляется через специальные проводящие пути – комиссуры мозга. Основная из них – мозолистое тело. Мозолистое тело – одна из наиболее поздно созревающих структур мозга. Есть данные, что до 3-4 лет полушария работают почти без связи друг с другом, так как мозолистое тело ещё не способно передавать информацию. Его формирование продолжается даже на втором десятилетии жизни ребёнка. Использование левой или правой руки в качестве ведущей - это не прихоть ребенка, нежелание его или окружающих. Это, прежде всего отражение психической деятельности человека. Ее нельзя изменять по своему усмотрению, так как любое вмешательство, особенно в раннем возрасте, приводит к непредсказуемым последствиям, которые могут проявиться через несколько лет.

Учителям и родителям не надо стараться подогнать ребенка под общеизвестные правила. Он может действия той рукой, какой ему удобнее. При этом родителям нужно постараться развивать обе руки ребенка - при рисовании, в игре давать ему карандаши, игрушки в обе руки попеременно. Вопросы переучивания решаются только со специалистами в более позднем возрасте.

Несколько советов. Как нужно вести себя с ребенком левшой:

· Учитывая повышенную эмоциональность и крайнюю впечатлительность такого ребенка, быть очень чутким и доброжелательным с ним.

· Создать благоприятный климат для него в семье..

· Не воевать с ним из-за частого упрямства, выходки упрямца постараться завуалировать какой-нибудь игрой.

· Принять как должное особенность ребенка и не пытаться превратить его в «правшу», объясняя всем и ему, что «леворуких» людей очень много и это тоже разновидность нормы.

· Хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его художественный или музыкальный дар, но не стремиться «приготовить» вундеркинда.

· Стараться чаще делать малышу сюрпризы.

· Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим обычным детям.

· Желательно не обучать ребенка до школы чтению, письму, иностранным языкам, т.е. тому, где его поджидают неудачи, снижающие уровень самооценки малыша.

· Любить его таким, какой он есть.

· Если после пятилетнего возраста вы заметите у ребенка непонятные вам навязчивые стремления, опасения или страхи, обратитесь немедленно к специалисту.

Причины леворукости:

· Наследственность – у леворукого родителя с большей вероятностью родятся леворукие дети.

· Влияние среды, культуры. Чем выше уровень развития народа, тем меньше леворуких людей.

· Травма или болезнь. Это, так называемая, вынужденная право-леворукость связанная с болезнью мозга, руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.