Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дефектов ПС и причины их появления.






Многие исследователи при рассмотрении надежности ПС используют термин «ошибка программы». Это не совсем корректно: ошибаться может только мыслящее существо (человек, некоторые виды животных). Программа не ошибается, она лишь содержит дефект. ПО АСОИУ используется обычно для управления некоторым объектом или моделированием его поведения. Например, при разработке бухгалтерских программ в качестве объекта управления выступает экономическая деятельность фирмы. Дополнительно при разработке ПО должна учитываться информация о среде функционирования данного ПО. Иногда объект управления и среда функционирования могут пересекаться (например, операционная система или системные утилиты). И объект управления, и среда функционирования выступают в качестве эталонов. Дефект ПО – это несоответствие (неадекватность) ПО эталонам.

Для понимания причин возникновения дефектов ПО рассмотрим процесс проектирования и разработки ПО. По мере разработки ПО последовательно создаются: модель, алгоритм, исходный текст программ, объектный код программ. Параллельно с ними разрабатывается соответствующая программная документация. Термин дефекта применим к каждому из рассмотренных элементов (рис.4).

Любая разработка ПО начинается с построения моделей объекта управления и среды функционирования. В результате разрабатываются функциональные и конструктивные спецификации на ПО. Из-за неполноты или недостоверности информации об объектах, несовершенства используемых методов и технологий, а также ошибках, допущенных разработчиками, созданные модели могут не соответствовать тем эталонам, для которых они создавались. Таким образом, можно говорить о дефекте модели как о ее неадекватности эталону.

Рис. 4. Понятие дефектов в ПО и ПС и причины их появления

20. Понятие отказа, классификация отказов .

Событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния, называется отказом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.