Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные показатели надежности






Наиболее важные - те, которые характеризуют безотказность и ремонтопригодность одновременно.

Коэффициент готовности Кг – вер-то того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планированных периодов, в течение которых использование объекта по назначению не предусмотрено.

Коэффициент оперативной готовности Ког – (для объектов, которые работают в режиме ожидания) это вероятность того, что объект окажется в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, кроме планированных периодов, в течение которых использование объекта по назначению не предусмотрено, и, начиная с этого момента времени, будет работать безотказно в течение заданного интервала времени tог.

Коэффициент простоя Кп – вероятность того, что в произвольный момент времени система застрянет в нерабочем состоянии.

Коэффициент технического исп-я Кти – это отношение мат. ожидания интервалов времени пребывания объекта в работоспособном состоянии за некоторый период эксплуатации к сумме мат. ожиданий интервалов времени пребывания объекта в работоспособном состоянии, простоях и ремонтах за тот же период эксплуатации.

Коэффициент сохранения эффективности Кэф – это отношение значения показателя эффективности за определенную продолжительность эксплуатации к номинальному значению этого же показателя, вычисленного при условии, что отказы объекта в этот период не возникнет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.