Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вное предложéние Номинати–см.назывнóе предложéние.






Нó рма языкá –совокупность правил использования языковых средств, единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов литературного языка в определенный период его развития.

рованность рé чи Норми –соответствие речи выработанной литературной норме (нó рме языкá) (см.).

О

Обихó дный –относящийся к обычному, повседневному употреблению (~ая лексика, ~ая речь и т.п.).

чное предложé ние Обобщé нно-ли – односоставное предложение, в котором главный член выражен глаголом в форме 1 или 2-го лица, обозначающим действие, которое может быть отнесено к любому лицу (Что имеем – не храним, потерявши – плачем.; Ну, что тут скажешь?).

Обобщé нность – свойство научного и других стилей речи, состоящее в том, что многие лексические единицы текста служат для обозначения общих понятий и абстрактных объектов действительности.

вность Объекти – свойство научного и других стилей речи, состоящее в беспристрастности, отсутствии предвзятости при изложении каких-либо фактов.

Односостá вное предложé ние –предложение, в котором отсутствует один из главных членов (подлежащее или сказуемое).

зм Окказионали –не соответствующее общепринятому употреблению слово или выражение, создаваемое самим говорящим и обусловленное специфическим контекстом (себятник – эгоист, дальнеразговорня – телефон).

Омó графы –разные слова, совпадающие по написанию (рок – судьба, рок – музыкальный инструмент; зá мок – дворец, замó к – на двери).

Омó нимы –разные слова, совпадающие по звучанию (ключ (родник) – ключ (в замке); клуб (дыма) – клуб (молодежный)).

Омофó ны –разные слова, совпадающие по звучанию, но не по написанию (код – кот, луг – лук, тушь – туш).

Описá ние –словесное изображение предмета, процесса или явления действительности путем перечисления его признаков (свойств).

ческие нó рмы Орфографи –нормы написания слов и их грамматических форм.

Орфогрá фия –1) система правил, устанавливающая единообразные способы передачи речи на письме; 2) фактическое написание слова (~ правильная, ~ ошибочная).

ческие нó рмы Офоэпи –нормы постановки ударения и произношения слов.

П

гма Паради –совокупность форм данной языковой единицы или разных единиц, объединяемых в памяти и связанных отношением сходства/ противопоставления по каким-либо признакам (~ склонения, ~ антонимическая, ~ лексем, обозначающих родственные отношения и т.п.).

Парадигмá тика –рассмотрение единиц языка как элементов его системы, объединенных в парадигмы (см.).

ческие отношé ния Парадигмати –отношения между единицами одного и того же языкового уровня, в силу которых они объединяются в группы (блоки) на основании сходства/ противопоставления по каким-либо признакам.

Парадó кс – конструктивный прием построения текста, заключающийся в использовании языковых средств, создающих в высказывании формально-логическое противоречие.

Парó нимы – слова, близкие по звучанию, но различные по значению и лексической сочетаемости (предста-
вить – предоставить, дальний – далекий).

чный текст Перви – оригинальное речевое произведение, обязательным признаком которого является новизна, заключающаяся в новом осмыслении явления, процесса, научного факта, в новом подходе к изложению тех или иных положений.

Плеонá зм – избыточность выражения, вызванная частичным совпадением значения слов, образующих словосочетание (памятный сувенир, прейскурант цен).

Повестовá ние –рассказ о событиях, переданных в определенной последовательности.

Полилó г – жанр речи, возникающий при общении нескольких лиц, последовательно обменивающихся репликами.

я Полисеми – наличие у слова нескольких связанных между собой значений, возникающих в результате развития первоначального значения этого слова (стол – 1) род мебели; 2) еда, съестное; 3) отдел в учреждении).

тие Поня – одна из форм мышления, отражающая отличительные свойства предметов и отношения между ними.

Предложé ние – основная синтаксическая единица, грамматически и интонационно оформленная, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли о некоторой действительности и отношения к ней говорящего. Это коммуникативная единица языка.

Примыкá ние – вид синтаксической связи в словосочетании, при которой зависимость одного слова от другого является чисто смысловой и не выражается специальными грамматическими средствами (быстро бегать, поверить сразу).

Просторé чие – разновидность языка, не входящая в литературную норму и характерная для лиц с недостаточным образованием (нонче, захочут, ехай).

зм Профессионали – слово или выражение, а также способ произношения, свойственные речи данной профессиональной группы нсульт). (атó мный, факелá, и

Пунктуациó нные нó рмы – нормы расстановки знаков препинания.

 

Р

Рассуждé ние – способ изложения, представляющий собой логически последовательный ряд суждений, умозаключений на какую-либо тему.

Реá лия – предмет материальной культуры данной страны, обозначаемый специальной лексической единицей.

Редý кция – позиционное изменение произношения гласного звука.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.