Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок предоставления стандартных налоговых вычетов.






· В начале года налогоплательщик может предоставить в бухгалтерию налогового агента заявление о предоставлении ему стандартных налоговых вычетов и документы, подтверждающие право на такие вычеты (медицинское заключение, справка из учебного заведения, копия свидетельства о рождении).

· Если налогоплательщик имеет несколько источников дохода. То стандартные налоговые вычеты предоставляются только одним работодателем по выбору налогоплательщика.

· Если налогоплательщик работает не с начала года, то стандартные налоговые вычеты по данному месту работы предоставляются с учётом доходов полученных по предыдущему месту работы.

· Для этого налогоплательщик обязан предоставить в бухгалтерию по новому месту работы справку 2-НДФЛ. Она выдаётся предыдущим работодателем.

Лекция № 15. Социальные налоговые вычеты  

Социальные вычеты предоставляется налогоплательщику, если оплата обучения, лечения и приобретённых медикаментов и (или) страховых взносов была произведена за счёт налогоплательщика.

Социального налоговый вычет В какой сумме Ограничения по нормам Дополнительные требования
1. Расходы на благотворительные цели (помощь организациям науки, культуры, образовании и т.д.) В размере фактически произведённых расходов Но не более 25% от суммы дохода, полученного в налоговом периоде. 1. Документы, подтверждающие фактические расходы.
2. Расходы на собственное обучение в образовательных учреждениях (любая форма обучения).   В размере фактически произведённых расходов Но не более 120 000 рублей. 1. Лицензия образовательного учреждения. 2. Документы подтверждающих фактические расходы (договор, квитанции об оплате)
3. Расходы на обучение детей на дневной форме обучения: - своих до 24 лет; -подопечных до 18 лет. В размере фактически произведённых расходов Но не более 50 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей (опекунов). 1. Лицензия образовательного учреждения. 2. Документы подтверждающих фактические расходы (договор, квитанции об оплате)
4. Расходы на услуги по собственному лечению и лечению семьи (супруга, родителей, детей до 18 лет) (кроме дорогостоящего) В размере фактически произведённых расходов в мед. учреждениях РФ Но не более 120 000 рублей. Документы подтверждающие фактические расходы на лечение и медикаменты.
5. Расходы на дорогостоящие виды лечения за свой счёт (перечень этих видов лечения утверждается постановлением правительства РФ) В размере фактически произведённых расходов Без ограничений Документы подтверждающие фактические расходы на лечение и медикаменты.
6. Расходы на негос. пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование (платит физическое лицо за себя и за членов своей семьи) В размере фактически произведённых расходов Но не более 120 000 рублей 1. Документы на уплату взносов; 2. Договор со страховой компанией; 3. Форму 2-НДФЛ. 4. Лицензия страховой компании.
7. Расходы на личное страхование и страхование членов семьи (только по договорам, предусматривающим выплаты на лечение) В размере фактически произведённых расходов Но не более 120 000 рублей 1. Документы на уплату взносов; 2. Договор со страховой компанией; 3. Форму 2-НДФЛ. 4. Лицензия страховой компании.

 

С 1 января 2016 года работодатель предоставляет социальные вычеты на лечение и обучение по заявлению сотрудника. Кроме письменного заявления сотрудник должен подать работодателю уведомление о подтверждении права получить социальные вычеты, выданное инспекцией. Вычеты на лечение и обучение налоговый агент предоставляет начиная с месяца, когда к нему обратился работник.

Ранее вычеты на лечение и обучение налогоплательщик мог получить, только обратившись в инспекцию.

Остальные виды социальных вычетов предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.