Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и сроки уплаты налога.






Если результат по НДС в конце квартала положительный, то налогоплательщик делит полученную сумму налога на три равные части и уплачивает в последующие три календарных месяца равными долями не позднее 25-го числа каждого месяца.

9. Порядок и сроки подачи налоговой отчётности.

Налоговая декларация заполняется по окончании квартала и подаётся в налоговые органы не позднее 25 числа месяца следующего за истекшим кварталом. С 1 января 2014 года декларация по НДС подаётся исключительно в электронном виде (ФЗ № 134-ФЗ от 28.06.2013 г.) Даже если они выставят счет-фактуру всего один раз.

 

 

Лекция № 11. Счета-фактуры и их оформление.

Лица являющиеся плательщиками НДС обязаны составлять счета-фактуры и вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Лица, которые освобождены от уплаты НДС, не имеют права составлять и выставлять счета-фактуры. Они выписывают на свои товары, работы, услуги только накладные.

Счёт-фактура - это документом, который служит основанием:

- для исчисление суммы налога подлежащей уплате в бюджет (для продавца);

- для исчисления сумм налога к вычету по НДС (для покупателя).

· Счёт-фактура подписывается руководителем, гл. бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от имени организации (расшифровка подписи обязательна);

· При выставлении счёта-фактуры индивидуальным предпринимателем счёт-фактура подписывается предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации предпринимателя.

· Счет-фактура должен быть составлен в двух экземплярах (первый - покупателю, второй - продавцу) и выставлен покупателю не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

· Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка не могут являться основанием для принятия сумм налога к вычету у покупателя.

 

Лекция № 12. Регистры налогового учёта по НДС.  

 

Плательщики НДС обязаны вести книгу продаж и книгу покупок. Это основные регистры налогового учёта для целей НДС.

12.1. Книга продаж.

· Книга продаж предназначена для регистрации счетов-фактур, выписанные налогоплательщиком (исходящих).

· Книга продаж ведётся с целью определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

· Сумма НДС, подлежащая уплате согласно заполненной книге продаж, переносится в налоговую декларацию по НДС.

· Регистрация счетов-фактур в книге продаж ведётся в хронологическом порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.