Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) Решим систему методом Жордана—Гаусса.






Преобразования расширенной матрицы системы оформим в виде таблицы (см. табл.).

А/В S Примечания
Умножим первую строку на –1
Разрешающий элемент а 13=1. Оставляем разрешающую строку (первую) без изменений. Все элементы разрешающего столбца (третьего), кроме а 13, заменяем нулями. Остальные элементы преобразуем по формуле (7)
Разрешающий элемент а 31=1. Оставляем разрешающую строку (третью) без изменений. Все элементы разрешающего столбца (первого), кроме а 31, заменяем нулями. Остальные элементы преобразуем по формуле (7)
Умножим вторую строку на 1/23
Разрешающий элемент а 22 = 1. Оставляем разрешающую строку (вторую) без изменений. Все элементы разрешающего столбца (второго), кроме а 22, заменяем нулями. Остальные элементы преобразуем по формуле (7)
 

В последнем (четвертом) столбце матрицы А ½ В получено решение системы, соответствующее неизвестным в тех столбцах, в которых элементы равны единице, а именно: х 1 = –1, х 2 = –1, х 3 = 1. Отметим, что решения системы, полученные в пунктах а), б) и в), как и следовало ожидать, совпадают.

Ответ: х 1 = –1, х 2 = –1, х 3 = 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.