Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты статистической обработки данных по производству продукции






Показатели Цех 1 Цех 2 Цех 3 В целом по предприятию
Среднее значение        
Минимальное значение        
Максимальное значение        
Размах вариации        
Дисперсия        
Стандартное отклонение        
Коэффициент вариации, %        
Количество объектов        

 

5.Используя функцию Ранг, определить ранг значений показателя " Производство продукции в целом по предприятию". Результаты показать в таблице (ее форма дана в табл. 3.11), разместив ее на том же самом рабочем листе. Данные ввести, используя ссылки на таблицу " Исходные данные для статистической обработки".

3.11. Ранг значений показателя " Производство продукции в целом по предприятию"

6.Создать новый лист Л ucm 11. Присвоить ему имя Тренд.

7.На листе Тренд подготовить исходные данные для построения тренда в виде матрицы, первый столбец (X) которой содержит номера периодов (числа: 1, 2,..., 14), а второй (Y) - значения показателя " Производство продукции в целом по предприятию". В первой строке матрицы задать метки: " Дни" и " Производство, всего". Значения показателя ввести, используя ссылки на исходную таблицу.

8.Выполнить регрессионный анализ, используя инструмент " Регрессия" дополнения " Пакет анализа". В качестве входного интервала Y указать столбец значений анализируемого показателя, а в качестве входного интервала X - столбец, содержащий номера периодов. Включить переключатель Метки. Результаты анализа вывести на текущий рабочий лист, указав адрес верхней левой ячейки выходного списка. Определить коэффициенты регрессии (тренда).

9.Рассчитать теоретические значения динамического ряда, используя формулы Excel. Сделать прогноз развития производства на последующие три дня.

10. С помощью мастера диаграмм изобразить график производства продукции в целом по предприятию за период с 01.04 по 14.04.

11. Построить линии трендов с использованием линейной, полиномиальной и экспоненциальной функций. Для каждой из этих функций показать на графике уравнение кривой и величину R2.

12. По величине R2 определить кривую, которая наиболее точно воспроизводит характер изменения показателя за исследуемый период. Эту кривую оставить на графике, остальные кривые удалить.

 


[1] В качестве разделителя аргументов могут использоваться различные символы в зависимости от настроек Excel и/или Windows.

[2] Ранг числа — порядковый номер числа относительно других чисел в списке аргументов.

[3] Для переключения режимов абсолютной и относительной адресации можно использовать [F4].

[4] Форматирование данных может осуществляться и перед вводом исходных данных и формул.

[5] Перед вводом дробных чисел следует выяснить, каким символом отделяется целая часть числа от дробной. В зависимости от настроек Excel и/или Windows это может быть точка или запятая.

 

[6] Для этого необходимо выделить первый интервал ячеек для консолидации на соответствующем листе ЭТ и нажать в окне Консолидация кнопку Добавить. Затем повторить те же действия для других интервалов ячеек, которые необходимо консолидировать






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.