Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модулятор.






Кодирующее устройство предназначено для преобразования данных, поступающих от источников информации, к виду, при­нятому в конкретной системе передачи данных. Это значит, что кодирующее устройство может выполнять преобразование па­раллельного кода в последовательный, преобразование кодовых комбинаций, изменение физического представления алфавита и т. д. Другими словами, оно переводит кодовые комбинации из алфавита источника в алфавит системы передачи данных.

Для непосредственной передачи сообщения в канал связи формируется кодограмма. Кодограмма — это способ представ­ления сообщения или его части при передаче в конкретной си­стеме с учетом ее характеристик и особенностей. Все слова в кодограммах размещаются на строго определенных для них позициях и в определенной последовательности. Кодограмма включает смысловую часть — информационные слова и специ­альные служебные слова, выделяющие начало (конец) сообще­ния, обеспечивающие нормальное функционирование системы передачи и повышение ее помехозащищенности. Если при обмене данными используются различные кодограммы, они должны со­держать классификационные признаки. Построение кодограмм заданной структуры осуществляется устройством формирования кодограмм.

Для достижения требуемой достоверности передачи сообще­ний в системе передачи данных предусматриваются различные способы защиты от помех. Конкретно выбранный способ реали­зуется с помощью устройства защиты от ошибок.

Модулятор предназначен для преобразования одного или не­скольких параметров сигнала — переносчика информации к ви­ду, удобному для передачи по каналу связи. Например, после­довательность сигналов, отображающих 0 и 1, может быть преобразована в амплитудно-частотно- или фазомодулированный гармонический сигнал. Это необходимо для согласования спект­ра сигнала с полосой пропускания канала. Поскольку преобра­зование осуществляется над двумя элементами (0 и 1), более точно его называть манипуляцией.

Генератор тактовых импульсов (ГТИ) предназначен для фор­мирования сетки частот, используемых при работе передающего устройства.

В канале связи осуществляется преобразование сигнала к ви­ду, соответствующему применяемой линии передачи, и восста­новление сигнала на приемнике. Например, при использовании радиолинии в канале связи выполняется преобразование сигна­ла, поступающего с модулятора, в высокочастотные колебания. Эти колебания в приемнике преобразуются в низкочастотный сигнал, манипулированный 'в соответствии с переданной кодо­граммой. Демодулятор приемного преобразовательно-декодирующего устройства преобразуют сигнал в потенциальный или импульсный в зависимости от принятого способа физиче­ского представления алфавита машины.

Правильный прием сообщений может быть выполнен только в том случае, если их временные диаграммы на передающем и принимающем устройствах точно согласованы, то есть длительность тактов , формируемая при приеме, должна быть точно равна длительности тактов при передаче. Достижение это равенства обеспечивается устройством фазирования и синхронизации, выполняющим подстройку частоты и фазы тактовых импульсов. Это устройство также выделяет начало и конец кодограммы, что необходимо для правильного декодирования сооб­щения.

Устройство защиты от ошибок выполняет контроль соответствия принятого сообщения переданному. В зависимости от при­нятого в системе передачи данных способа защиты оно может либо только обнаруживать ошибки, полученные в процессе передачи кодограммы, либо исправлять их.

Декодирующее устройство, получая проверенные (исправлен­ные) сообщения, преобразует их в форму исходных сообщений, организует выбор конкретных данных и распределение их по получателям информации. При этом оно может выполнять пре­образование как физического представления, так и кодов данных.

Организация работы Приемных преобразовательно-декоди­рующего устройства во времени обеспечивается на основе сетки частот, формируемой генератором тактовых импульсов.

Приведенная на рис. 4.2 обобщенная структурная схема отра­жает типовой состав и принципы действия одноканальной систе­мы передачи данные Конкретные реализации СПД, используе­мые в АСУ войск ПВО СВ, рассматриваются в дальнейшем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.