Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






З‘єднання даних кількох джерел в просторі та в часу






 

При сборе и обобщении информации о воздушной обстановке в связи с асинхронной работой радиолокационных станций воз­никает задача приведения данных о целях к единому времени. Действительно, механическое смешивание данных, получаемых в различные моменты времени, не повышает, а понижает точ­ность усредненных координат. При решении данной задачи все­гда какой-то один источник информации считается основным, а остальные— вспомогательными. Время поступления очередного сообщения о цели от основного источника является исходной точкой отсчета, по отношению к которой измеряется опережение или запаздывание поступления данных остальных источников.

Предположим, на автоматизированный командный пункт по­ступают данные об одной и той же цели от основного (И1) и вспомогательного (И2) источников информации (рис. 2.13). Каждый источник выдает текущие координаты цели. Данные задерживаются в канале связи, однако среднее время задержки для обоих источников одинаково и пренебрежимо мало (обычно составляет 0, 1... 0, 01 с).

Моменты поступления сообщений из канала связи и фиксируются путем считывания и запоминания показания элек­тронного счетчика времени КП. Из рис. 2.13 видно, что имеет место запаздывание данных источника И2 по отношению к источ­нику И1 на величину .

Приведение данных о цели к единому времени состоит в ком­пенсации этого запаздывания. Приведенные по времени относи­тельно координаты цели второго источника рассчитываются по формулам:

 

(2.16)

 

 

где —текущие координаты цели, переданные вспомогательным источником;

— составляющие скорости цели, рассчитан­ные источником И2.

Необходимость решения задачи отождествления отметок це­лей вызвана тем, что источники информации могут выдавать данные как об одних и тех же, так и о разных целях. Разделение отметок позволяет усреднить координаты целей, которые сопро­вождаются одновременно несколькими источниками. Выявление новых целей, только входящих в объединенную зону обнаруже­ния группировки средств ПВО, позволяет своевременно поста­вить задачи подчиненным по ведению разведки воздушного про­тивника.

При решении задачи отождествления воздушных целей при­меняются методы стробирования параметров траектории, анало­гичные рассмотренным в п. 2.3. Данные одного, наиболее надеж­ного и точного, источника информации принимаются за основу. По отношению к каждой выдаваемой этим источником цели производится проверка условий попадания целей других источ­ников в стробы отождествления:

 

,

где , , текущие координаты отождествляемой цели по данным основного источника ин­формации;

, , текущие координаты отождествляемой цели по данным j-го вспомогательного источника;

, , размеры строба отождествления по коор­динатам X Y и Н.

Предварительно все координаты должны быть пересчитаны в единую систему координат и к единому времени.

Более надежное отождествление имеет место, если кроме координат сравниваются еще и составляющие скорости и харак­теристики целей. При сравнении составляющих скорости исполь­зуются неравенства

 

где , , составляющие скорости цели по ко­ординатам X Y и Н по данным основного источника;

, , составляющие скорости цели по ко­ординатам X, Y и Н по данным j-го вспомогательного источника;

, , — размеры строба отождествления по составляющим скорости , и .

При сравнении характеристик цели проверяется совпадение признаков цели: свой (ПП), групповой (ПГ), маневрирующий (ПМ), постановщик помех (ППом) и т. д. Другими словами, проверяется справедливость равенств:

.

Следует отметить, что размеры стробов в АСУ, как правило, изменяются от одного цикла решения задачи отождествления к другому. Размеры строба зависят от точности вспомогатель­ного источника информации, наличия пропусков отметок цели, характера движения цели и т. д. В АСУ 9С468М1 и 9С470 кон­кретные значения , , считываются из ряда храня­щихся в памяти чисел в зависимости от поступивших команд операторов и от результатов проверки выполнения нескольких условий (цель маневрирует или не маневрирует, съем координат автоматический или автоматизированный и пр.).

В каждой АСУ решение задачи отождествления целей имеет некоторые особенности, которые учитывают специфику источни­ков и потребителей данных о воздушной обстановке.

 

Заключення

 

Автоматизовані системи керування військовий ППО безупинно удосконалюються, зростає складність їхнього математичного забезпечення. У комплекси програм включаються нові компоненти, що відповідають новим функціям.'АСУ і можливостям бортових ЕОМ. Кожна система керування має зграй неповторний набір програм, свою операційну систему і відрізняється від інших АСУ особливостями організації роботи програмних: і технічних засобів.

Розглянуті в лекції, методи автоматизованої обробки інформації дають досить повне представлення про задачі, розв'язуваних ЕОМ. Цього однак, недостатньо для упевненої роботи на якомусь конкретному зразку АСУ. Вивчення теоретичних основ обробки інформації повинна бути доповнена вивченням математичного забезпечення хоча б декількох автоматизованих систем керування

Об'єктивної опеньку можливостей АСУ в чималому ступені сприяє дослідження якості реалізованих у них алгоритмів обробки інформації. Методи дослідження алгоритмів розвиваються в міру появи нових задач обробки даних.

 

Викладач кафедри №202

 

ПР.ЗСУ М.М.Кукушкін

 

2007р.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.