Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обновления производства в химической промышленности и состоянии развития химического комплекса






 

В химической промышленности на основе договоров с торговыми организациями работают предприятия промышленности химических реактивов, изделий из пластических масс, химических волокон, химико-фотографической, лакокрасочной, бытовой химии и др. Все больший размер приобретает оптовая торговля средствами производства. Контакты с торговыми организациями предусматривают обновление ассортимента продукции, повышение качества, улучшение отделки, внешнего вида и т. п., а также стимулирование путем установления повышенных цен на первые опытные партии товаров и скидок в зависимости от их качества и потребительских свойств. К числу факторов роста прибыли следует отнести обновление ассортимента и номенклатуры выпускаемой продукции.

В стратегии определены основные направления структурной перестройки отрасли, ее важнейшие цели и приоритеты. Это прежде всего:

· cтимулирование инновационной и инвестиционной активности;

· осуществление таможенно-тарифной политики с целью защиты отечественного товаропроизводителя на внутреннем и внешнем рынках;

· проведение инвестиционных преобразований для более эффективного управления химическим комплексом России;

· совершенствование законодательства Российской Федерации с целью создания благоприятных условий для развития химического сектора экономики.

В стратегии особое внимание уделено разработке комплекса мер и механизмов государственной поддержки развития химического комплекса.

Основным приоритетным направлением развития является повышение инвестиционной привлекательности химического сектора экономики за счет снижения инвестиционных рисков и эффективной защиты прав и интересов инвесторов. Этому непременно должны способствовать меры по развитию рыночных механизмов направления сбережений в инвестиции и сопровождаться соответствующим повышением уровня управления кредитными рисками.

Сегодня модернизация химического комплекса может происходить только с помощью привлечения зарубежных инжиниринговых компаний. Но нельзя забывать и про отечественную отраслевую науку, которая в среднесрочной перспективе сможет обеспечить потребности химического комплекса конкурентоспособными инновационными проектами.

 

90. Метод расчета чистого дисконтированного дохода (ЧДД)

 

Чистый дисконтированный доход – текущая стоимость будущих доходов (разности поступлений и затрат) за минусом затрат текущего периода.

Чистый дисконтированный доход определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или это превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Рассчитывается чистый дисконтированный доход по формуле

, (2)

 

где R(t) – результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета, руб.;

S(t) – затраты на t-ом шаге расчета, руб.;

Т – горизонт расчета, лет;

Е – норма дисконта, доли единицы.

Норма дисконта – это приемлемая для инвестора норма дохода (прибыли) на рубль авансированного капитала по альтернативному безопасному способу вложения.

Для определения чистого дисконтированного дохода следует обосновать норму дисконта. При этом следует учитывать следующие факторы:

- уровень инфляции;

- процент по депозитам банков;

- среднюю доходность ликвидных ценных бумаг;

- субъективные оценки инвестора, основанные на его знаниях и опыте работы;

- цену капитала, если финансирование инвестиционного проекта осуществляется из нескольких источников.

Дисконтирование по цене капитала осуществляется в случаях, если используются разные источники финансирования инвестиционного проекта, например, собственные и заемные средства инвестора, имеющие различную доходность.

Цена капитала СС – это доход на рубль авансированного капитала, определяемая как средневзвешенная арифметическая величина с учетом доходности каждого источника финансирования инвестиционного проекта.

Логика критерия чистого дисконтированного дохода такова:

1. Если ЧДД < 0, то проект убыточен.

2. Если ЧДД = 0, то это не прибыльный и не убыточный инвестиционный проект. В случае его принятия благосостояние организации не изменится, но в то же время объемы производства возрастут, компания увеличится в масштабах.

3. Если ЧДД > 0, то это прибыльный инвестиционный проект.

При оценке альтернативных вариантов лучшим будет тот инвестиционный проект, чистый дисконтированный доход которого больше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.