Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и развитие рынка нововведений в химическом комплексе России






Проблема формирования эффективного рынка нововведений в на­стоящее время достаточно актуальна. В зависимости от действия ряда факторов возможны различные модели этого рынка.

Модель рынка нововведений — это совокупность основных свойств и механизмов, регулирующих процессы разработки, вне­дрения и диффузии нововведений. В качестве общих факторов, формирующих рынок нововведений, можно выделить:

• степень государственного участия в управлении инновацион­ными процессами;

• уровень изъятия первичных доходов государством;

• уровень развития рыночной инфраструктуры; степень интеграции науки и производства;

• уровень конкурентоспособности технологий на мировых рынках;

• уровень экономического развития страны.

Рассмотрим особенности воздействия этих факторов на форми­рование рынка нововведений.

Государственное участие в управлении инновационными процессами. Характер государственного вмешательства в управ­ление инновационными процессами связан в основном с необходимостью обеспечения инновационной безопасности и вытекаю­щих из нее государственных научно-технических приоритетов и создания условий предпринимательства. В значительной степени макроинновационная безопасность под­держивается посредством разработки и реализации государствен­ных научно-технических приоритетов.

Уровень изъятия первичных доходов. Степень централизации произведенного национального дохода характеризуется долей его изъятия через налоговую систему и различного рода платежи в федеральный бюджет. Высокая степень централизации является основой существования государственного рынка научно-техниче­ской продукции, низкая ее степень — предпосылкой создания не­государственного рынка этой продукции.

Рыночная инфраструктура. Состояние рыночной институ­циональной инфраструктуры (денежно-кредитного рынка, фондо­вого рынка, страховых, пенсионных и инвестиционных фондов) может тормозить или, напротив, ускорять развитие рынка научно-технической продукции и нововведений. Основными рычагами их формирования являются долго­срочные кредиты, а также механизм рынка ценных бумаг.

Конкурентоспособность технологий. Конкурентоспособность научно-технической продукции на мировых рынках определяет внутреннюю или внешнюю направленность ее рынка. Недостаточ­ная конкурентоспособность интеллектуального продукта на миро­вом рынке предопределяет ряд мер воздействия на рынок научно-технической продукции с целью его расширения и улучшения качественных характеристик.

Уровень экономического развития. Фактор экономического развития страны оказывает очевидное воздействие на развитие рынка в следующих направлениях:

• тенденции платежеспособного спроса

· возможности финансирования науки.

· снижение расходов на науку ведет к сужению государствен­ного рынка научно-технической продукции






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.