Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование национальной инновационной системы в России






Национальная инновационнаясистема - это сложная система взаимосвязанных субъектов и институтов (ценности, нормы, право), предназначенных для того, чтобы создавать, хранить и трансформировать новые знания в новые технологии.

Существует два типа национальных инновационных систем: административно-командная и рыночная.

Для первого типа характерно полное огосударствление создаваемой собственности, включая интеллектуальную; закрытость и опора на собственные силы; мобилизационный тип развития и т.д.

Второй тип – рыночный, на котором базируются национальные инновационные системы развитых стран, характеризуется:

- открытостью национальной экономики, ее включенностью в глобальное мировое хозяйство;

- законодательным обеспечением конкурентной среды, что постоянно ориентирует производителей на интересы потребителей и стимулирует непрерывное создание инноваций;

Российская инновационная система характеризуется пережитками административно-командной системы с некоторыми зарождающимися элементами рыночной. В целом система развивается неравномерно и не способна решать долгосрочные цели развития национальной экономики.

Для России сегодня важно развивать именно рыночный тип национальной инновационной системы, в то же время, вопросы безопасности диктуют свои требования, и они укладываются в рамки первого типа. Фактически, перед российской инновационной системой сегодня стоит задача развития рыночных механизмов с постепенным сужением административно-командного сектора, в котором сосредоточены все ключевые направления разработок оборонно-промышленного комплекса и значительная часть фундаментальной науки.

2. Венчурные компании и фонды: сущность, характеристика

 

Для выхода на мировые рынки производства России необходимо развивать новые конкурентоспособные проекты. Для таких целей создаются венчурные фонды, т.е. рисковые предприятия. Суть таких фондов состоит в покрытии рисков при финансировании инновационных проектов в сфере самых передовых разработок.

Венчурный фонд- это организация, аккумулирующая на своих счетах денежные средства, которые затем вкладываются в перспективные разработки на условиях участия в разделе прибыли от внедрения инновации или возможности обладать правом на владение запатентованным ноу-хау.

Инновационное предприятие - это всегда высокий риск. Гарантии прибыли не могут быть предоставлены, т.к. венчурные предприятия создаются на основе слиянии двух факторов - инвестиции денежных средств и интеллектуальные возможности (оригинальные технологии или идеи). Инвестор берет на себя только финансовые риски (что само по себе уже немало), а венчурный бизнесмен - все остальные (рыночные, технические, ценовые риски) Так как деньги вкладываются в новое и никому не известное предприятие, банковское кредитование бизнеса является невозможным. Тогда и приходит на помощь венчурный фонд - фонд инвестирования инновационный проектов. Обычно для финансирования нового проекта или компании, занимающейся инновационными технологиями, привлекают не государственный капитал, а частный - средства венчурного фонда или какого-либо предпринимателя. Венчурный фонд возглавляет венчурный капиталист. Сам он не вкладывает собственные средства в акции инновационных компаний. Венчурный капиталист- посредник между синдицированными (коллективными) инвесторами, вложившими средства в венчурный фонд, и инновационной компанией, акции которой приобретает фонд. Полученная фондом прибыль принадлежит инвесторам, а венчурный капиталист имеет право рассчитывать лишь на часть этой прибыли. Венчурные фонды инвестируют сформированный ими венчурный капитал путем приобретения пакетов акций компаний, осуществляющих инновационные проекты, т.е. предоставляет компаниям средства для реализации перспективных идей, разработок без гарантированного обеспечения имуществом, сбережениями или прочими активами компаний. Венчурные фонды разделяют финансовый риск с компанией, осуществляющей инновационные проекты, они допускают возможность потери вложенных средств, если инновационный проект не принесет намеченных высоких результатов. Чтобы снизить риск инвестиций (хотя эти инвестиции рискованные), венчурные капиталисты диверсифицируют портфель проектов, так как размещают венчурный капитал по ряду проектов, относящихся к различным стадиям инновационной деятельности, формам реорганизации фирм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.