Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Матричные адаптивные структуры.






 

Функциональная или матричная структура возникает в условиях диверсифицированного производства когда корпорация осуществляет разработку и выпуск нескольких разнородных видов продукции, реализует несколько инвестиционных или инновационных проектов. Матричная структура представляет собой синтез линейных и дивизиональных структур который руководители дивизионов выступают руководители основных проектов реализуемых корпорацией. У руководителей проектов в подчинении выделяются сотрудники функциональных подразделений управления корпорации. Эти сотрудники подчиняются только в части реализации проектов по остальным обязанностям они остаются в подчинении руководителей подразделений.

Кроме традиционной матричной структуры используется адаптивная структура организованная на принципах интрапринерства (внутреннего венчура). Суть в том что группа людей имеющих идею какого либо перспективного проекта получает относительную автономию в работе над ним. Т.е. внутри корпорации создаются условия имитирующие предпринимательскую деятельность малых размеров: самостоятельность в организации работ, подбор групп участников проекта и выход на рынок, кроме того осуществляется передача прав собственности (или распоряжение ею) на определенные ресурсы, предполагается обеспечение высокого уровня оплаты труда в случае успеха проекта, возможность использования собственных средств работников в процессе труда полное освобождение от формальных бюрократических процедур на определенный период времени. В зависимости от риска который интерпринеры берут на себя используются следующие системы вознаграждения:

· Интрапринер продолжает получать заработную плату плюс премиальную систему

· Заработная плата интрапринера замораживается на уровне до организации внутреннего венчура до тех пор пока проект не начнет приносить прибыль в дополнение к з.п. интрапринер получает премиальные бонусы в размере 150 з.п.

· Интрапринер участвует в инвестициях в свое предприятие за счет отчислений от собственной з.п. и в последствии получают большую долю прибыли от проекта в случае его успеха

Интрапринерство может привлекать и внешние источники финансирования например выпускать внутренние ценные бумаги.

Интрапринерство имеет большой риск в случае не удаче проекта интрапринер не только не получает прибыли но и теряет собственные средства.

42) Структура на основе…

Общие вопросы управления корпорацией.

 

Современные корпорации это прежде всего акционерные компании по этому управление корпорациями состоит из двух взаимосвязанных между собой частей:

1. Управление акционерным капиталом. Основные органы, общее собрание акционеров, совет директоров и правление (исполнительный орган). Иногда исполнительный орган представлен одним генеральным директором. В последнее время появилась должность корпоративный секретарь.

2. Управление производством корпорации. Представлена обычной структурой управления. Которое может быть двух типов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.