Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таракунчики. Немного из истории создания игры


Немного из истории создания игры. Игра была придумана Лазаревым Гариком (если немного не так, то поправьте).
Место проведения: До сих пор игра проводилась в холле корпусов о/л Волна, но для ее проведения подойдет и любая другая площадка. Размеры не очень важны (в разумных пределах - не больше волейбольной площадки). Покрытие - желательно ковер или песок (если на улице/пляже) и ни в коем случае не асфальт и камень, а то это уже будет суперэсктремальная игра. Площадка перегораживается посередине: в лагере это делалось банкетками, но требования к перегородке (можно сказать сетке) как в большом теннисе.
Количество участников: Зависит от размеров площадки - в холле достаточно было трех участников. В отличии от многих спортивных игр (а Таракунчики можно смело назвать игрой спортивной) здесь не надо делиться по половому признаку, некоторые девушки вполне могут играть на уровне мужчин.
Правила игры:
1. Самое главное правило - положение тела и " играющие" части тела. Положение игрока - сидя на заднице (в буквальном смысле). Отнимать задницу от пола можно только, чтобы хотя бы одна рука (или спина) не отрывалась от пола (но игрок все равно не должен стоять, касаясь рукой пола, а просто приподнявшись из положения - сидя на заднице). Играть можно только ногами и руками.
2. Игра проходит воздушным мячиком. Обязательно это должен быть шарик из плотного материала, а то иначе вы не доиграете и одной игры.
3. Правила разыгрывания мяча, как в волейболе (в три касания и с переходом подачи).
4. Счет, до которого ведется игра устанавливается игроками или организаторами.
Ну вроде бы и все (в Волне в эту игру геймились, как правило, без " допинга"). И хоть она пока еще малоизвестна, но лично видел как в телевизионной игре (не помню точно названия, ну чтото типа " Веселые старты" или " Папа, мама, я - спортивная семья") в неё уже играли (буквально по этому описанию).

Форт Байард

Очень удачное общелагерное мероприятие, когда заняты все дети и вожатые, причём детям бывает даже иногда интересно! По времени занимает 2-3 часа, с начальными речами и торжественной частью все 4. Требует некоторой подготовки, но только если вы хотите сделать что-то ну очень эдакое. При проведении обычной игры можно ограничится старыми наработками.
Сюжет: надеюсь, все помнят игру с таким названием, по телевизору не так давно крутили. В данном случае всё тоже самое, только отряды бегают по отдельности. Вечером перед игрой выбираются/придумываются конкурсы, по числу отрядов. Тогда же надо распределить места, где будут эти этапы находиться, и изобрести каждому кодовое место, чтоб не путаться: у входа в столовую, на трибуне, у качелей и т.д. На каждый этап назначается " мастер игры" - специально обученный вожатый, который готовит себе реквизит и непосредственно встречает детишек и проводит для них локальный конкурс.
В торжественной части детям рассказывается какую замечательную игру придумали для них разработчики, определяются цели, подстегивается энтузиазм, пламенные речи и прочее. Затем вожатым, которые бегают со своим отрядом раздаётся план, в какой последовательности надо проходить этапы. Даётся команда " Старт! " и все разбегаются по своим делам. Причём каждый на свой этап, без пересечений. Необходимо так рассчитать конкурсы, чтобы не было заторов, т.е. стараться сделать так: новый отряд прибегает как-раз к убеганию предидущего. Но это несколько оптимистичный вариант, лучше дать вожатому пару минут отдыха. Таким образом, на каждом этапе постоянно находится один отряд.
На каждом этапе отряды получают некую оценку - это могут быть баллы, штрафные секунды, или любые другие знаки отличия. По итогам лучший отряд назначается победителем. В его честь, к примеру, можно на вечерней дискотеке поставить песню.
Антураж игры может быть самый разный.
1. Военизированная эстафета - надевание противогазов, метание гранаты, перевязка раненого и доставка его в медпункт, прополз под колючей проволокой, флажковая азбука и т.д.
2. Историческая тематика - тут не стоит останавливаться лишь на политических деятелях. Пушкин, Иван Фёдоров, парочка греческих богов, Колумб - поле для деательности огромно. В данном случае получается больше не спортивния, а интеллектуальная игра.
3. Юмористическая направленность - всё тоже самое, только в каждый конкурс добавляется своя изюминка.
4. Спорт - футбол, баскетбол, теннис, шахматы... и ещё 17.3 кб перечисления.
И обязательно - Старец Фура, задающий детям каверзные вопросы.

Шерлок Холмс

Сверхпопулярная игра для пионеров младших и средних отрядов. Проводится в самом начале смены.
Глобальная цель: в занимательной форме познакомить детей с лагерем, остальными вожатыми и администрацией.
Локальная цель (для вожатых): десяток минут отдохнуть от детей:)
Системные требования: наличие извращенной фантазии.
Проведение: Отряд разбивается на 2-3 команды, каждой из которых выдается заранее приготовленной список вопросов. Пионерам объясняется, что письменный ответ на каждый вопрос должен дать именно тот вожатый, имя которого написано под вопросом. С отвечающего надо востребовать подпись, дабы доказать, что отвечал именно он. Кроме того, игра не закончится, пока весь список не будет заполнен. Победит и получит приз, естесственно, та команда, что прийдет первой. В свою очередь всех вожатых предупреждаешь, чтобы " за просто так" не расписывались, а требовали с детей что-нибудь сделать (сплясать, изобразить мертвого скунса, собрать 100 шишек и т.п.).
Подготовка вопросов (самое главное): Вспоминаются самые безбашенные и прикольные моменты вожатской и лагерной жизни, выбираются " жертвы", под которых и задаются каверзные вопросы. Например, " Что делал вожатый Славик в форточке второго этажа второго корпуса в два часа ночи? Спросить у вожатой Оли, проживающей на этом этаже." или " Сколько слов в дообеденном рационе Константина Николаевича? Спросить у Константина Николаевича." После игры можно будет поугарать над ответами.
Противопоказания: готовить игру в состоянии глубокого коматоза не рекомендуется - вопросы получатся слишком пошлыми и недетскими.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Enter Sandman 2 | Понятие корпоративной организации, корпоративной формы бизнеса, корпоративного управления




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.