Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные схемы технологического процесса лесоскладских работ. Операции, выполняемые на лесных складах.






Нижний лесопромышленный склад является важнейшим цехом современ- ного лесопромышленного производ- ства, на который приходится более 40 % технологических трудозатрат, связанных с лесозаготовками. Перспективы совершенствования работы нижних складов непосредственно связаны с общей тенденцией развития всего комплекса лесозаготовок. В настоящее время появи- лось мнение о том, что следует вообще отказаться от нижних складов в совре- менном их понимании. Это обусловлено тем, что большими темпами внедряет- ся процесс заготовки леса сортиментами непосредственно на лесосеке. Однако это связано с существенным увеличением трудоемкости лесосечных работ, ис пользованием сложных и дорогостоящих многооперационных машин, возрас- тающими потребностями жидкого топлива. Кроме этого, при такой технологии значительная часть низкокачественной древесины, являющейся ценным сырьем для производства технологической щепы и других производств, будет оставать- ся на лесосеке в невостребованном виде. Таким образом, нижние лесопромыш- ленные склады сохраняют свое значение на ближайшую перспективу, а от со- вершенства применяемого оборудования и технологии лесоскладских работ бу- дет зависеть эффективность их использования. Поэтому данный раздел преду- сматривает рассмотрение основных технологий по приемке, первичной обра- ботке и отправке лесоматериалов потребителю с использованием различного вида оборудования, что в совокупности представляет собой технологический процесс лесоскладских работ.

 

Нижним лесопромышленным скла- дом называется производственное подразделение лесопромышленного предприятия, производящее приемку и первичную обработку заготовленного леса, временное хранение и отгрузку лесоматериалов потребителю, а также осуществляющее производство пилопро- дукции, шпал, технологической щепы и переработку низкокачественной древе- сины. Лесные склады по назначению разделяются на следующие типы: Нижние склады лесозаготовительных предприятий. На них производят первичную обработку леса и переработку круглых лесоматериалов. Лесоперевалочные пункты, к которым относятся склады лесоперевалоч- ных предприятий, лесные порты, лесосплавные рейды. На них в основном про- изводят перегрузку леса с одного вида транспорта на другой. Лесные склады потребителей. На этих складах производят первичную обработку леса и передачу круглых лесоматериалов непосредственно в произ- водство. В зависимости от примыкания нижнего склада к транспортным путям общего пользования они подразделяются на две группы: прирельсовые нижние склады, примыкающие к железной дороге МПС; береговые нижние склады, примыкающие к рекам и другим водохранилищам. Основной продукцией нижних лесопромышленных складов являются круглые лесоматериалы, которые по назначению и способу обработки делятся на 4 группы: 1 группа – лесоматериалы для распиловки и строгания; 2 группа – лесоматериалы для лущения; 3 группа – лесоматериалы для выработки целлюлозы и других видов ле- сохимической переработки; 4 группа – лесоматериалы для использования их в круглом виде. В зависимости от специального назначения круглые лесоматериалы могут быть в виде бревен, кряжей, чураков и балансов.

Бревна – это круглые лесоматериалы, предназначенные для использова- ния их в круглом виде или в качестве сырья для производства пиломатериалов. Кряжи – это сортименты, используемые для выработки специальных ви- дов лесопродукции (фанерный кряж, карандашный кряж, шпальный кряж, спи- чечный кряж, лыжный кряж и др.). Чураки – это отрезки кряжей, соответствующие по длине рабочим разме- рам деревообрабатывающего оборудования. Балансы – это круглые или колотые сортименты, предназначенные для производства целлюлозы. К качеству обработки круглых лесоматериалов различных назначений и пород предъявляются определенные требования, которые обозначены в ГОС- Тах на круглые лесоматериалы хвойных и лиственных пород. Состав выполняемых операций на нижних лесопромышленных складах зависит от типа технологического процесса, принятого на данном лесозагото- вительном предприятии, и вида примыкания нижнего склада к транспортным путям. На прирельсовых и приречных лесных складах в состав работ входят: разгрузка подвижного состава лесовозной дороги; подача леса на обработку; очистка деревьев от сучьев; раскряжевка хлыстов на сортименты; сортировка круглых лесоматериалов по породам, качеству, назначению и размерным при- знакам; штабелевка круглых лесоматериалов; отгрузка потребителю готовой продукции. Кроме основных операций в цехах нижнего склада производятся такие операции, как: продольная и поперечная распиловка древесины; окорка лесоматериалов; раскалывание чураков; измельчение древесины с целью полу- чения технологической щепы. Взаимная связь отдельных операций на лесном складе и последовательность их выполнения представляется структурной схе- мой технологического процесса нижнего склада. Основными измерителями нижних складов являются грузооборот, вме- стимость, удельная вместимость, занимаемая площадь, продолжительность ра- боты в течение года, режим работы. Грузооборотом лесного склада называют объем лесоматериалов в кубических метрах, пропускаемый через склад в еди- ницу времени (год, сутки, смену). Вместимостью нижнего склада называют объем лесоматериалов, который можно одновременно разместить на складе с соблюдением всех установленных правил хранения. Вместимость склада зави- сит от его площади и характера укладки лесоматериалов. Удельная вмести- мость нижнего склада – это объем лесоматериалов, который может быть уло- жен на 1 м2 общей складской площади. Общая складская площадь – это пло- щадь склада в метрах квадратных, занимаемая сооружениями, лесоскладским оборудованием, штабелями лесоматериалов и разрывами между ними. Коэф- фициент использования складской площади – это отношение площади, занима- емой штабелями лесоматериалов, к общей складской площади. Кроме перечис- ленных показателей нижний склад характеризуется режимом работы, показы- вающим сроки и объемы поступления леса, его обработки, выхода готовой продукции и отгрузки готовой продукции со склада.

 

16. Подготовительные и вспомогательные работы на лесосеке (содержание и структура). Трудоёмкость и методика определения трудозатрат на подготовительные работы.

Подготовительные работы на лесо- секе проводятся с целью создания бла- гоприятных условий для выполнения основных лесосечных работ, при которых обеспечивается безопасный процесс валки, трелевки, обрез- ки сучьев и погрузки хлыстов с высокой производительностью труда. В состав подготовительных работ входят лесосырьевая и технологическая подготовка, выбор трасс лесовозных усов и их строительство, уборка опасных деревьев с территории лесосеки, подготовка лесопогрузочных пунктов, разметка и устрой- ство трелевочных волоков. Эти работы в основном выполняются перед началом основных лесосечных работ силами подготовительной бригады. Однако неко- торые виды подготовительных работ могут выполняться силами лесозаготови- тельной бригады в процессе производства основных лесосечных работ (подго- товка лесопогрузочных пунктов и прокладка трелевочных волоков). Рабочие, занятые на подготовительных работах, объединяются в бригаду, которая осна- щается бензиномоторными пилами, бульдозером, трелевочным трактором или бесчокерной трелевочной машиной, переносными мотолебедками и другим ин- струментом. Машинизация процессов на лесосеке упрощает, а в ряде случаев вообще исключает некоторые виды подготовительных работ. Так, применение валочно- пакетирующих и валочно-трелевочных машин позволяет отказаться от уборки опасных деревьев, а оснащение предприятий челюстными лесопогрузчиками свело к минимуму трудозатраты на подготовку погрузочных пунктов. Общая трудоемкость подготовительных работ зависит от почвенно- грунтовых условий, захламленности лесосек, среднего запаса леса на гектаре, рельефа местности, типа применяемых на лесосечных работах машин и меха- низмов. Для определения трудоемкости подготовительных работ необходимо произвести расчет объемов по каждому виду работ. На основании объемов ра- бот и норм выработки определяется трудоемкость. Потребное количество рабо- чих, занятых на подготовительных работах, определяется как частное от деле- ния общей трудоемкости на количество рабочих дней в году.

Вспомогательные работы проводятся в ходе выполнения основных ле- сосечных работ и направлены на обеспечение бесперебойной работы машин и оборудования, а также для создания нормальных условий труда рабочим лесо- заготовительных бригад. В состав вспомогательных работ входят обустройство мастерского участка, бытовое обслуживание рабочих на лесосеке, техническое обслуживание машин на лесосеке. Обустройство мастерского участка – это оснащение его вспомогательным оборудованием, устройство связи, водоснабжения, противопожарных минера- лизованных полос. К вспомогательному оборудованию мастерского участка от- носятся обогревательные домики для рабочих, столовая, домик мастера, сред- ства топливозаправки, оборудование для технического обслуживания и техни- ческого ремонта машин, инструменты и приспособления, измерительные при- боры. Бытовое обслуживание рабочих на лесосеке выполняется по следующим направлениям: организация горячего питания, обеспечение обогрева и кратко- временного отдыха рабочих, перевозка рабочих на лесосеку и обратно. Техническое обслуживание машин на лесосеке организуется передвиж- ными пунктами технического обслуживания машин (ППТО). В задачу этих пунктов входит хранение машин, доставка топливо-смазочных материалов на мастерский участок, техническое обслуживание и текущий ремонт машин. Об- щая трудоемкость и потребное количество рабочих для выполнения вспомога- тельных работ определяется аналогично подготовительным работам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.