Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессия кондитер.

Дом №___ Кухня

S = 18 м2,

Аудитория:

· максимальное количество детей в здании — 4-8 чел,

· минимально — 4чел.

Фасад:

Внутренний интерьер:

Мебель столы для приготовления– 1-2шт, столы под печь и пр. посуду, шкаф для формы,
Специальное оборудование вытяжка, раковина – 3 шт, полки под кухонный инвентарь, контейнеры – 5шт, миски – 4 шт, сушка для посуды – 1 шт, доски разделочные – 6 шт, доски для раскатки теста – 6 шт, сковорода – 2шт, кастрюли разных размеров – 4 шт, весы для продуктов – 1 шт, ножи, печка – 1 шт, банки для специй – 2 шт, пластиковые банки для кетчупа, майонеза – 4 шт., ложки, вилки, лопатки, противни – 2 шт, скалки – 6 шт., подставки для детей невысокого роста(IKEA), подставки под инвентарь, рисоварка, коврики для изготовления суши, блендер, аппарат для изготовления сладкой ваты, духовка (печь)
Расходные материалы мыло, бумажные полотенца, продукты, одноразовые контейнеры(чтобы дети могли уносить еду с собой), одноразовые стаканы, трубочки, палочки, сахар, кондитерские украшения
Стены, освещение стены белые, дополнительное освещение над столом- островом, на стенах картинки с едой, на полках яркие элементы
Форма фартук, колпак (одноразовая шапочка для детей?)

 

Цель:

1. обучение профессиям: кондитер (-30)

Задачи:

1. дать краткое описание профессий с социальной значимостью в обществе.

2. приобретение практических навыков.

Продолжительность занятия (обучение/работа) — 25 мин.

 

Дети приходят на кухню, чтобы научиться готовить.

На входе детей встречает Наставник Шеф-повар (далее Н.Ш).

Н.Ш: Приятного аппетита! Ой, я хотел сказать доброго дня! Я шеф-повар на главной кухне Чадограда, меня зовут …. Дело в том, что большую часть своей жизни я провел на кухне, поэтому для меня более привычно пожелание приятного аппетита, чем приветствие. А вы наверное пришли научиться готовить? Расскажите, для чего вам это нужно? Ведь вам готовят еду ваши мамы?

 

Дети рассказывают, почему хотят научиться готовить.

Н.Ш: Вот и отлично! Потому что нет лучше места, для постижения гастрономической науки, чем моя любимая кухня! Ну что, начнем с теории, а потом приготовим самое вкусное, а главное своими руками наше фирменное!

Если не вдаваться в подробности, то на кухне абсолютно все являются кондитерами. А кто такой кондитер?

 

Дети отвечают.

Профессия кондитер.

Н.Ш: Кондитер — специалист, обладающий знаниями, навыками приготовления кондитерских изделий и технологией данного процесса.

Трудно точно установить время возникновения кондитерского ремесла. Возможно, первыми кондитерами были индейцы майя, открывшие удивительные свойства шоколада или жители древней Индии, познавшие вкус тростникового сахара и готовившие из него сладкие палочки. Известно, что во время археологических раскопок в Египте найдены «конфеты», изготовленные вручную из фиников. В более поздние времена, при дворах королевских особ и высшей знати в Европе кондитеры входили в число привилегированных слуг.

Профессия кондитер очень востребована и в наше время. Если раньше кондитерских было очень мало и они находились в небольших помещениях, то сейчас построены огромные заводы которые работают круглосуточно и производство кондитерских изделий не останавливается ни на минуту. А какие заводы кондитерских изделий в Челябинске знаете вы? (уральские кондитеры, Березка, Mirel, Южуралкондитер)

Все верно. А сейчас я вам немного расскажу о самом большой заводе кондитерских изделий в Челябинчке.

«Южуралкондитер» был построен в 1961 году сейчас он является одним из ведущих производителей и продавцов кондитерских изделий на Южном Урале. Ассортимент предприятия насчитывает более 100 наименований кондитерских изделий - это бисквиты, шоколадные конфеты, карамель. Брендом предприятия, известным на всю Россию, являются бисквитные пирожные Мерендинки®, которые выпускаются с различными начинками - крем-сливки, крем-брюле, крем-шоколад. В 2006 году сотрудники фабрики установили рекорд и изготовили мерендинку весом в 738 килограммов. Производственная мощность предприятия 17 тысяч тонн сладкой продукции в год.

Еще хочу вам рассказать про самое большое печенье в мире, которое попало в книгу рекордов гиннеса.

Клубничное песочное печенье размером 77 м2 и весом 4т было изготовлено 19 февраля 1999. Флорида, США. Печенье было украшено сверху 617 кг взбитого крема и 1 812 кг свежей клубники.

Можете задать мне вопросы по профессии кондитер.

Дети задают утоняющие вопросы по профессии кондитера.

Практические задания:

Практика -Изготовление пирожного (украшение кондитерской посыпкой)

Дети готовят. После чего проводят совместную дегустацию.

Н.Ш: Ах, мои замечательные кондитеры, как я рад, что мне довелось готовить с вами на одной кухне. Надеюсь, что полученные здесь знания помогут вам порадовать своих родных и друзей отличной вкуснятиной. А сейчас вы можете отправляться на освоение новых профессий Чадограда. До встречи, друзья!

 

Дети отправляются осваивать новые профессии или остаются на кухне.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
на сухую массу | Шуточные игры, конкурсы и развлечения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.