Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи исследования.






Целью является изучение алгоритма работы акушерки при диагностике неправильного положения плода. В частности хотела убедиться, что выявление факторов риска при постановке на учет по беременности, тщательное обследование и наблюдение беременной в женской консультации, выбор правильной тактики и метода родоразрешения при различных видах неправильного положения плода позволят добиться снижения частоты осложнений у матери и плода.

Для достижения данной цели исследования необходимо изучить:

Ø факторы риска;

Ø причины развития неправильных положений;

Ø особенности диагностики;

Ø дополнительные методы исследования;

Ø алгоритмы оказания помощи на момент беременности и родов.

Объект исследования – виды, клиника, диагностика и тактика ведения беременности и родов при неправильных положениях плода.

Предмет исследования – особенности течения и тактика ведения беременности и родов при поперечных положениях плода.

Методы исследования.

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были определены и использованы следующие методы исследования:

Ø изучение публикаций и статей;

Ø аналитический;

Ø сравнительный;

Ø наблюдение;

Ø обобщение.

 

 

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЛОДА

Для точного определения неправильных положений плода необходимо четко определить основные понятия и акушерскую терминологию.

Положение плода – это отношение оси плода к оси матки.

Ось плода – называется линия, проходящая через затылок и ягодицы.

Ось матки – линия проведенная от середины дна матки до наружного маточного зева, наклонена вперед по отношению к оси таза.

Если ось (длинник) плода не совпадает с осью матки, то такое положение называется неправильным. Они делятся на:

Ø поперечное положение;

Ø косое положение.

Поперечным положением плода называют такое положение плода, когда его ось пересекает ось матки под прямым углом, а крупные части плода расположены выше гребней подвздошных костей (См. приложение 1).

Косым положением плода называют такое положение плода, когда его ось пересекает ось матки под острым углом, а нижерасположенная крупная часть плода размещается в одной из подвздошных впадин большого таза (См. приложение 2). Косое положение становится, по существу, переходным состоянием: во время родов оно превращается либо в продольное, либо в поперечное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.