Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа валковой листогибочной машины






Для выбора типа машины рассмотрим предъявляемые к ней технологические требования. На валковой листогибочной маши-не выполняются в основном три операции: подгибка кромок листа, круговая гибка, правка обечайки. При этом должны быть обеспечены:

А - минимальная ширина прямых участков после подгибки концов;

Б - минимальное количество проходов при круговой гибке;

В - минимальный прогиб верхнего вала в целях получения правильной геометрической формы обечайки по длине;

Г - необходимая точность при правке.

Следует учитывать также не менее важный фактор - серийность производства. Большинство видов производств аппаратуры носят индивидуальный или мелкосерийный характер. Отсюда возникает потребность в универсальном характере листогибочной машины.

Известные типы машин делятся на три группы: двух, трех- и четырехвалковые (рис. 5.1).

Многообразие их конструктивного исполнения создает в практике значительные трудности при выборе оптимального типа машины. В связи с этим выбор типа машины должен базироваться на детальном технико-экономическом анализе условий производства с учетом всех операций, выполняемых на машине.

 

 

 


а) б) в) г) д)

 

 

е) ж) з) и) к)

Рис. 5.1. – Типовые схемы расположения и перемещения валков в

листогибочных машинах

 

В результате выполнения операции подгибки кромок форма их в околошовной зоне может быть различной (рис. 5.2).

 
 

 


а) б) в)

 

Рис. 5.2. – Форма кромок после операции подгибки: а – нормальная;

б – выпуклость; в – вогнутость

 

 

В связи с трудностью исправления при правке выпуклость прямых участков является совершенно нежелательной. Вогну-тость и прямые участки исправляются при правке сравнительно легко. Однако и их размеры должны быть ограничены. Во всех случаях, чем меньше величина прямых участков, тем качест-веннее правка. В связи с широким развитием электрошлаковой сварки толстостенной аппаратуры прямые участки необходимы для движения ползуна, обеспечивающего формирование свар-ного шва. В связи с этим качество подгибки кромок или величи-на прямых участков должны быть согласованы с общей техноло-гией изготовления обечаек.

Длина плоских участков, остающихся на кромках листов, зависит от межцентрового расстояния между боковыми валками. В связи с этим можно сделать вывод, что наибольшая длина прямых участков получается в машинах, у которых расстояние между боковыми валками не регулируется.

Поэтому наихудшим вариантом исполнения машины является вариант по рис. 5.3 г. Ниже приведены величины остаточных плоских участков на листах при гибке на машинах подобного типа.

Толщина листа, мм 6 16 25 32 38

Длина прямых участков, мм 76 100 141 178 217

Для уменьшения величины плоских участков обрабатывае-мых листов используют машины, у которых можно изменять расстояние между боковыми валками (рис. 5.3 ж) или верхними и нижними боковыми валками (рис. 5.3 д, е, з, и, к). На таких машинах при гибке толстых и тонких листов расстояние между центрами валков различно (при гибке тонких листов оно меньше, при гибке толстых - больше).

Технологические требования к универсальности машины находятся в противоречии с конструктивным ее исполнением. Для выполнения операции подгибки кромок требуется наименьшее расстояние между боковыми валками, но с уменьшением этого расстояния увеличивается усилие, т. е. сужается диапазон изгибаемых листов по толщине. Отсюда следует, что расстояние между боковыми валками должно быть регулируемым. В этом случае при выполнении операции подгибки кромок расстояние между боковыми валками уменьшается. При круговом изгибе листа это расстояние устанавливается в соответствии с толщиной листа. С другой стороны, часто оказывается, что диаметр верхнего валка больше, чем диаметр обечайки. В этом случае целесообразно снабжать машины запасными верхними валками меньшего диаметра. В общем случае минимальный диаметр обечайки, который можно получить без предварительной подгибки кромок, равен 1, 3 диаметра верхнего валка.

В целях расширения производственных возможностей машин при их заказе необходимо оговаривать поставку сменных взаимозаменяемых верхних валков меньшего диаметра. Это позволит на одной машине изготовлять широкий диапазон обечаек.

С целью повышения качества изделий и стабильности их размеров целесообразно оснащать машину измерительными устройствами, контролирующими размеры обечайки в процессе гибки. Машины для изготовления обечаек больших диаметров из листов малой толщины должны быть оснащены поддержи-вающими устройствами, чтобы избежать потери устойчивости заготовки при гибке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.