Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рейсовое пассажирское сообщение






 

Есть в России и пассажирское водное сообщение по большим рекам и озёрам. Эти пассажирские суда, в отличие от грузовых, ходят регулярно, согласно расписанию. Но со времён СССР и до сих дней интенсивность движения водного транспорта и количество маршрутов из года в год равномерно снижается.

Раньше были рейсовые океанские теплоходы, перевозившие людей, например из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, но уже несколько лет, как все они отменены. Океанские пассажиры, недолго думая, перебрались на грузовые суда, заполоняя там своими телами не только свободные каюты и лазареты, но даже уже почти и туалеты. Большинство таких пассажиров платят некую мзду капитану, но вольный путешественник может, договорившись, проехать и без неё.

Впрочем, кое-где ещё остались речные пассажирские суда. В книге «Вольная энциклопедия» приведена текущая информация о них. Вы можете позвонить также по телефону (095) 905-97-98 человеку по имени Егор Пагирев и узнать у него современные сведения о водном транспорте.

Водный транспорт, ещё оставшийся в наличии, может подбирать вольных путешественников как за деньги, так и бесплатно — как и любой другой транспорт. Мудрость заключается в том, чтобы попроситься бесплатно или за уменьшенную цену. На пассажирских судах такими вопросами может заведовать «пассажирский помощник», специальный билетёр или сам капитан.

Путешествуя по Северу в 1994 году, мы оказались почти без денег на Соловецких островах. Нас это не огорчило, и мы поселились в монастыре, помогая там по хозяйству. Через четыре дня пришел теплоход «Юшар», мы обратились к пассажирскому помощнику и уплыли в Архангельск бесплатно. Плыли мы в помещении видеобара с тремя другими безбилетниками. По пути мы попали в великий шторм, но через 24 часа достигли Архангельска, о чём подробно описано в моём повествовании «Русский север».

Существует способ двигаться бесплатно и на туристических круизных теплоходах. Такие рейсы назначают не всюду, и специально поджидать где-нибудь на Индигирке круизный теплоход не нужно. Но есть два маршрута с оживленным движением: по Волге (Москва — Углич — Ярославль — Астрахань и обратно) и в Питер (Москва — Углич — Волго-Балтийский канал — Кижи — Петрозаводск — Питер и обратно). Летом на этих направлениях суда проходят ежедневно. Регулярно ходят также суда на Валаам и Соловки, а возможно и в другие местности.

Проникать в круизный теплоход на конечной станции не следует — поистине, универсальный закон для многих видов транспорта! На конечной станции садятся всяческие «новые русские», заплатившие деньги за круиз; не шокируйте их своим научным поведением.

Узнав время отправления очередного теплохода из очередного порта (скажем, Петрозаводска), вы входите с потоком туристов, возвращающихся с очередной экскурсии по городу, на борт теплохода и, будучи вскоре обнаруженными кем-либо из персонала, спокойно ожидаете высадки в следующем порту (скажем, в Кижах), что, собственно, и требовалось. Умение плавать описанным способом обнаружил, в частности, питерский человек AleXY.

Другой питерский человек, Костя Шулов, учил, что на круизных теплоходах всегда имеется определённый контингент сотрудников этого теплохода, которые могут вас вписать. Подробнее его теорию вы прочтёте в книге «Вольная энциклопедия», в статье «Валаам», а сейчас мы не будем останавливаться на этом.

Так что учитесь плавать — и вы пройдёте Печору и Колыму, посетите Чукотку и Соловки, Валаам и Норильск, — учитесь плавать, и вы увидите небо в алмазах!

«Небо в алмазах» довелось мне увидеть в феврале 2001 года в самой алмазной стране мира — далёкой Анголе, где мне, несмотря на множество контролёров и полицейских, удалось проникнуть без билета на пароход Лобито-Луанда. 24-часовое плавание на старом переполненном судне без туалетов и питьевой воды нельзя назвать высшим удовольствием, но других вариантов достичь столицы не просматривалось — автодорогу перекрыли ангольские повстанцы…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.